Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Театрализованное посвящение в читатели

novoal2017С 16 по 20 января гостями районной детской библиотеки Новоалександровского района стали первоклассники лицея «Экос», гимназии №1, МОУ СОШ №12, №5. В читальном зале состоялось театрализованное посвящение в читатели. Ребят встретили герои мультфильма о Фиксиках - Нолик и Симка. Они рассказали о библиотеке, о бережном отношении к книге и вместе с ребятами совершили путешествие по книжному царству. Дети с удовольствием откликнулись на предложение Симки и Нолика поиграть в литературную игру и отгадать загадки. А Королева Книга зачитала Указ, по которому первоклассники стали читателями библиотеки.

Краевая Неделя науки и техники «От тайны к знаниям» в библиотеках Грачевского района

В Грачевской центральной детской библиотеке 5 января 2017 года дан старт Неделе науки и техники «От тайны к 5jnv grach10 jnvarj grachзнаниям». Состоялась презентация выставки-сюрприза «Волшебный фонарик». Дети с интересом рассматривали фонари, представленные на выставке. Все хотели сфотографироваться с интересными фонариками, а особенно со старинной керосиновой лампой. Из рассказа библиотекарей юные читатели узнали многовековую историю фонарей, познакомились с их различными видами, посмотрели видеофильм о том, как делают уличные фонари. Девчонки и мальчишки познакомились и различными играми, которые можно устроить с помощью фонариков. В заключение мероприятия все посмотрели мультфильмы «Волшебные фонарики» по сказке В. Серовой и «Старый уличный фонарь» по сказке Г.Х. Андерсена. В Кугультинской сельской и детской библиотеках 9 января проведена творческая мастерская «Твори, выдумывай, изобретай».

Подробнее...

«Ставрополье – синий край России»

Этой известной строкой, придуманной ставропольским литератором Иваном Васильевичем Кашпуровым, названы Детские провинциальные чтения, объявленные Андроповской межпоселенческой центральной районной библиотекой. Это цикл культурно-просветительских мероприятий, направленных на формирование у детей-читателей интереса к творчеству ставропольских писателей и поэтов, воспитание детей в духе любви и уважения к Отечеству посредством духовно-нравственных ценностей, положенных в основу литературных произведений. Ведь только поэты могут глубинно воспеть свою родину, передать красоту чувств к ней, трепетно живописать малый уголок Великой России и заставить восхититься им.

Подробнее...

2 декабря 2016 г. в рамках региональной школы профессионального развития библиотекарей, работающих с детьми, 8Q8A0002PC020133«Точка опоры» прошел семинар-дискуссия «Основы духовного единства: детская библиотека и реалии нового времени» на базе детской библиотеки центральной библиотечной системы Минераловодского городского округа, которая является экспериментальной тематической площадкой «Особенности духовно-нравственного воспитания и развития личности ребёнка».

Подробнее...

«Золотому ключику» – 80 лет!

DSC07848За 80 лет книга «Золотой ключик» переиздавалась более двухсот раз и была переведена на 47 языков. Встретиться с полюбившимися героями ещё раз появилась возможность у ребят из детского сада № 20 «Золотая рыбка» г.Георгиевска, которые отправились в сказочное путешествие на поиски золотого ключика, из мульт-кафе «Скажите, как его зовут?» Впереди их ждали загадки и необычные задания от Мальвины, Пьеро, Артемона, Тортиллы и Папы Карло.

Подробнее...

Знать и выполнять
DSCN0938Мы живем в правовом государстве. Государство издает указы. Поэтому каждому необходимо знать права и обязанности, как взрослого человека, так и ребенка. У каждого из нас существуют определенные обязанности перед родственниками, соседями, незнакомыми людьми государством. Мы должны учиться жить по закону, уважая и выполняя его. Интересный «День правовой помощи детям» прошел в СОШ № 9 г. Георгиевска. Уже при входе в помещение школы можно было в «почтовый ящик» положить записки с вопросами социальному педагогу, психологу школы, участковому инспектору, администрации школы. Причем послания можно было как подписывать, так и нет. Во многих классах проходили классные часы по правовому образованию ребят.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi