Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Заседание клуба "Читайка"

3 февраля в Детской библиотеке ЦБС Минераловодского городского округа прошло заседание клуба "Читайка", в котором занимаются ученики 2 "Б" класса СОШ №1. Целью работы клуба является развитие интереса к чтению, книге, художественно-творческих и познавательных способностей детей, а также эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений. Клуб работает на постоянной основе второй год. Занятия проходят 2 раза в месяц.

«Необъятен и велик мир любимых детских книг»

Прошедший год стал знаменательным для Городской детской библиотеки №5 им. С. В. Михалкова города DSC08420Георгиевска – она вошла в Содружество библиотек, носящих имя Сергея Владимировича Михалкова. На протяжении всего 2016 года в библиотеке, в рамках программы «Всё начинается с детства», проходили разнообразные и интересные мероприятия по творчеству Сергея Владимировича. А завершением года стал конкурс рисунков «Необъятен и велик мир любимых детских книг», организованный совместно с МБУ ДО «Детская художественная школа города Георгиевска», с подведения итогов которого начался 2017 год.

Подробнее...

Подведены итоги «Календаря читателя-2017» за январь

DSC06053kalendar2017В рамках празднования 240 летнего юбилея города Георгиевска Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара на страницах сайта Георгиевской ЦБС приступила к реализации проекта «Календарь читателя-2017». Любой читатель города в возрасте до 14 лет, быстро и правильно ответивший на вопросы по истории, культуре, литературе города, может стать лицом месяца и попасть на обложку библиотечного календаря.Задания и итоговые листы календаря публикуются на сайте каждый месяц. Вопросы размещаются на сайте 15-го числа каждого месяца, ответы принимаются до 25-го числа.Победителем и лицом «Календаря читателя-2017» за январь стала Олейник Виктория – учащаяся 5 «В» класса школы № 1 им. А.К. Просоедова. Виктория правильно ответила на все три вопроса викторины.

Ведущий методист ЦДБ им. А. П. Гайдара    Н.И. Зиненко

«Доброе сердце - добрый талант». Флешмоб по произведениям А.П. Гайдара.

DSC0607922 января 1904 года родился Аркадий Петрович Гайдар – известный советский детский писатель, журналист, участник Гражданской и Великой Отечественной войны, чье имя носит Центральная детская библиотека города Георгиевска. 23 января 2017 года читатели детской библиотеки им. А.П. Гайдара приняли участие в флешмобе «Доброе сердце – добрый талант». В нем принимали участие юные пользователи библиотеки, а также школа № 1.

Подробнее...

Театрализованное посвящение в читатели

novoal2017С 16 по 20 января гостями районной детской библиотеки Новоалександровского района стали первоклассники лицея «Экос», гимназии №1, МОУ СОШ №12, №5. В читальном зале состоялось театрализованное посвящение в читатели. Ребят встретили герои мультфильма о Фиксиках - Нолик и Симка. Они рассказали о библиотеке, о бережном отношении к книге и вместе с ребятами совершили путешествие по книжному царству. Дети с удовольствием откликнулись на предложение Симки и Нолика поиграть в литературную игру и отгадать загадки. А Королева Книга зачитала Указ, по которому первоклассники стали читателями библиотеки.

Краевая Неделя науки и техники «От тайны к знаниям» в библиотеках Грачевского района

В Грачевской центральной детской библиотеке 5 января 2017 года дан старт Неделе науки и техники «От тайны к 5jnv grach10 jnvarj grachзнаниям». Состоялась презентация выставки-сюрприза «Волшебный фонарик». Дети с интересом рассматривали фонари, представленные на выставке. Все хотели сфотографироваться с интересными фонариками, а особенно со старинной керосиновой лампой. Из рассказа библиотекарей юные читатели узнали многовековую историю фонарей, познакомились с их различными видами, посмотрели видеофильм о том, как делают уличные фонари. Девчонки и мальчишки познакомились и различными играми, которые можно устроить с помощью фонариков. В заключение мероприятия все посмотрели мультфильмы «Волшебные фонарики» по сказке В. Серовой и «Старый уличный фонарь» по сказке Г.Х. Андерсена. В Кугультинской сельской и детской библиотеках 9 января проведена творческая мастерская «Твори, выдумывай, изобретай».

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi