Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Наш общий дом Земля

Наша планета нуждается во всеобщей охране и заботе и, как известно в руках детей наше будущее, поэтому привлекать детей к DSC09097посильному решению проблемы охраны окружающей среды необходимо, а в 2017 году, объявленным президентом РФ «Годом экологии», особенно актуально.Важно научить ребёнка с детства наблюдать за природой, интересоваться ею, и тогда это не только доставит ему удовольствие, но и даст возможность экспериментировать и учиться. Именно в этом заключается работа экологического клуба «Зелёная планета», который уже не первый год действует на базе Городской детской библиотеки №5 им. С. В. Михалкова г. Георгиевска.

Подробнее...

Поэтический турнир «Ландыш серебристый» стартовал в Георгиевске

С целью повышения интереса детей к литературе о природе, формирования интереса к художественному слову, формирования SL277421культуры речи, практики публичного выступления для воспитанников дошкольных учреждений города Георгиевска впервые был проведен I городской поэтический турнир «Ландыш серебристый», посвящённый Году экологии в России. Сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара г. Георгиевска провели несколько отборочных туров и, в результате решения жюри в финал вышло 14 человек. Состязание чтецов-финалистов состоялось в концертном зале Детской музыкальной школы и сопровождалось музыкальными номерами воспитанников школы. В финале выступили победители турнира в каждой из номинаций и продемонстрировали знание текста произведений, эмоциональную выразительность, правильное литературное произношение.Победители турнира получили дипломы лауреатов и памятные кубки, а все остальные – дипломы участников и красочные книги о природе. Помощь в приобретении памятных призов для участников конкурса оказало Георгиевское городское местное отделение партии «Единая Россия» под руководством Валерия Николаевича Назаренко.Директор МБУК « ГЦБС» Вера Ивановна Крюкова.

Неделя детской и юношеской книги в детских библиотеках Ставрополья

В районной детской библиотеке Георгиевского района открытие Недели детской книги посвятили замечательному человеку, который 201717очень любил детей и посвятил им много стихов и сказок – Корнею Ивановичу Чуковскому. Всю неделю в стенах нашей библиотеки встречали гостей из школ, из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Аист» г. Георгиевска, из детского сада №24 «Теремок» ст. Незлобной, воспитанников подготовительных групп. Юные зрители с большим азартом приняли участия в викторинах, хором зачитывали отрывки из произведений Чуковского, с интересом слушали отдельные случаи из жизни детского писателя и истории создания известнейших стихов как: «Мойдодыр», «Айболит», «Федорино горе», «Муха-Цокотуха», «Крокодил». Просматривая мультфильмы, вместе с героями читали стихи.
В Краснокумской сельской библиотеке (филиал №4) Георгиевского района для юных читателей Неделя детской и юношеской книги стартовала праздником «Чукоккола – веселая страна», который был посвящен одному из самых любимых детских писателей Корнею Ивановичу Чуковскому. Рассказ о творчестве Чуковского вызвал у ребят неподдельный интерес. Они дружно хором отвечали на вопросы викторины, читали полюбившиеся стихи писателя, слушали историю создания произведений «Крокодил» и «Мойдодыр». Ребята были в полном восторге от кукольного персонажа Бармалея, который провёл викторину «Путешествие по сказкам Чуковского» и обзор выставки «Любимые книги любимого писателя». Завершилось мероприятие театрализованным представлением сказки «Телефон». Дети хором, вместе с ведущим кукольного театра, декламировали это стихотворение.
В г.-к. Железноводске торжественное открытие Недели детской книги состоялось в Южно-Российском лицее казачества и народов 20171717Кавказа им. А.Ф. Дьякова. В начале мероприятия библиотекари рассказали ребятам об истории появления «Книжкиной недели», о роли книги в жизни каждого человека. Были использованы различные формы работы: викторины, загадки, игровые моменты. Ребята участвовали в сценках, читали стихи и пели песни. Библиотекарям удалось увлечь детей и увести их в интересный и загадочный мир книги. Попрощавшись до будущего года с «Книжкиной неделей», участники мероприятия пришли к выводу, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и веселое занятие. Праздник завершился песней и награждением активных участников призами.
В детской библиотеке ЦБС Минераловодского округа открытие Недели детской книги прошло под девизом "У вас каникулы! Ура!! В библиотеку детвора!". В программе праздника было награждение читателей библиотеки в номинации "Лидеры чтения - 2017"; вручение благодарственных писем партнёрам по организации интеллектуально-досуговых мероприятий "За сотрудничество"; познавательный час "Дикие и домашние – все такие важные", посвященный Всемирному дню кошек; урок по правилам безопасности на дороге "Детям знать положено..."; кукольный спектакль "Хорошо, когда мама рядом!".
В течение всей Недели детской книги в библиотеках Предгорного района проводились различные мероприятия: театрализованные 201717 7представления, игры, конкурсы, литературные путешествия. Это долгожданный и всегда желанный праздник для наших маленьких читателей. Читальные залы библиотек района были заполнены их звонкими, веселыми голосами. В их распоряжении был весь фонд библиотек района: книжки-игрушки, книжки-раскладушки, веселые и забавные, познавательные и интересные.
В библиотеке пос. Нежинский Неделю детской книжки открыла карусель шоу-затей «Вас ждут приключения на острове Чтения!», виртуальное путешествие «По сказочным тропинкам» было проведено в библиотеке с. Юца, конкурсная программа «Здравствуй Книжкина неделя! Здравствуй наш веселый друг» открыла Книжкину неделю в библиотеке п. Ясная Поляна.
Библиотечный перфоманс «То милая старушка, то Доктор Айболит» пригласил детвору на театрализованное представление в библиотеке п. Пятигорский. Ребята встречали Муху-Цокотуху, купившую на базаре самовар, Федору, бежавшую за грязными кастрюлями, Мойдодыра и других любимых сказочных героев.
Фейерверк различных мероприятий в дни Книжкиной недели провели работники районной детской библиотеки Предгорного района. Это и литературная игра «Чудо-дерево», и экологический урок с элементами декоративно-прикладного творчества, и видеопаказ фильма «О русской березке», и встреча с местной поэтессой Г.Ю. Рыбак «Книга собирает друзей», и познавательно-музыкальное игровое мероприятие «С книжных страниц на экран». Каждый день Книжкиной недели доставлял радость, приносил много познавательного и интересного.

Чародеи книжной страны

С 1 марта по 27 октября 2017 года в библиотеках края в рамках   краевой экологической акции «Зелёными тропами Ставрополья: литературно-экологические маршруты» будут проходить мероприятия для юных читателей, любителей и знатоков родной природы.

charodei1Городская библиотека №2 г. Георгиевска в рамках экологической акции подготовила и провела с воспитанниками детского сада № 13 «Теремок» литературный караван «Чародеи книжной страны». Именно «чародеями» можно назвать писателей Е.И. Чарушина и В.В. Бианки. Задачи, которые ставили работники библиотеки при подготовке мероприятия – познакомить с особенностями творчества Е.И. Чарушина  и В.В. Бианки, воспитывать бережное отношение к природе и братьям меньшим, учить видеть прекрасное в музыке, природе, жизни.

Подробнее...

Расти с книгой

В Александровской центральной детской библиотеке прошёл занимательный час «Расти с книгой», посвящённый rasti s knigoi1открытию Недели детской книги. Гостями праздничного мероприятия стали ученики первых классов СОШ №1. Ребята узнали о том, что Неделя детской книги традиционно проходит по всей России в последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул, и о том, как отмечалось это событие раньше и как отмечают праздник в наши дни. Учащиеся познакомились с творчеством самых известных писателей: С. Маршака, А. Барто, Б. Заходера.

Подробнее...

Чудо-дерево К.И. Чуковского

В Александровской центральной детской библиотеке для первоклассников СОШ №2 состоялся урок-путешествие chudo1«Чудо – дерево К.И. Чуковского», посвящённый 135-летию одного из самых любимых детских писателей. С огромным удовольствием мальчишки и девчонки отправились в плавание на корабле «Занзибар». В пути их ждали удивительные открытия, неожиданные встречи, занимательные задания и весёлые игры. На станции «Детство Корнея» ребята узнали много интересного о детстве Коли Корнейчукова. В порту «Сказки дедушки Корнея» им рассказали о том, как Чуковский начал писать свои сказки. Вместе с библиотекарем дети вспомнили добрые сказки Чуковского и стихотворения, разгадывали его замечательные загадки.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi