Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Моя душа настроена на осень

Осень – золотая и сказочная пора года. Все деревья покрываются красками разных цветов и оттенков: от желтого до бурого. В это время обычно наступает сезон дождей, в воздухе начинает ощущаться прохлада. Дни становятся короче, ночи – длиннее. Осенью улетают в теплые края птицы. Это время сбора урожая и подготовки к зиме. Недаром говорят: «Весна красна цветами, а осень снопами». И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – осень привлекательна, очаровательна!

Подробнее...

Не угаснет свет его стихов

В рамках краевого плана мероприятий по реализации Всероссийского пилотного проекта «Культурный норматив школьника» в Шаумяновской сельской библиотеке № 18 Георгиевского городского округа с учащимися пятого класса СОШ № 17 имени И.Л. Козыря 2 октября был проведён конкурс чтецов «Не угаснет свет его стихов», посвящённый 205-й годовщине со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Подробнее...

Молодёжь выбирает жизнь без наркотиков

С целью профилактики наркомании и других вредных привычек для учащихся 7 класса МБОУ СОШ № 18 им. А.П. Ляпина Урухская сельская библиотека № 19 Георгиевского городского округа, совместно с главным специалистом территориального отдела по работе с населением станицы Урухской Еленой Ивановной Селюниной, 3 октября 2019 года провели информационно-игровую программу «Мы выбираем жизнь!».

Подробнее...

Права свои знай, обязанности не забывай!

9 октября 2019 года в рамках Недели правовых знаний сотрудники Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова провели с детьми начального звена ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 22» правовой ликбез «Права свои знай, обязанности не забывай!»

Подробнее...

Моё созвездие – Стожары

Одно из главных культурных событий начала октября на Ставрополье – фестиваль «Музыкальная осень», который ежегодно наполняет жизнь края высокой музыкой и поэзией. В этом году он юбилейный – 50-й. Каждый раз фестиваль дарит нам много новых впечатлений, встреч с замечательными людьми, раскрывает новые грани богатейшего песенного и поэтического наследия. В рамках фестиваля Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина распахнула двери литературно-музыкального салона «Моё созвездие – Стожары» учащимся средней школы № 1 им. А.К. Просоедова. Ведущая рассказала школьникам о том, какой была первая «Осень», как фестиваль стал ежегодным, даря радость встречи с искусством и открывая новые имена. Почётным гостем мероприятия стал георгиевский поэт, писатель и журналист Юрий Захарович Тимашев. Поэт поделился с молодёжью воспоминаниями о некоторых интересных фактах своего жизненного и творческого пути, прочитал свои стихи. Ребята с интересом слушали именитого гостя, задавали вопросы. Участники мероприятия познакомились со сборниками произведений Тимашева, представленными на книжной выставке. Прозвучали музыкальные композиции Ю. Чичкова, Ф. Шопена, Л. Бетховена. Литературно-музыкальный салон, наполненный поэзией и музыкой, оставил прекрасное впечатление, в очередной раз показав интерес молодёжи к поэзии местных авторов.

Ольга Пономаренко, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Георгиевск, Ставропольский край

Ты для Вселенной стал поэзии сокровищем любимым

Лермонтов прожил такую короткую жизнь – всего 27 лет, – но успел создать шедевры, которые дали ему право стать признанным гением русской литературы. Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков; он играл на скрипке, на фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи. Однако, литература оставалась главной темой его творчества. Литературное наследие поэта составляют три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений. Дать возможность подрастающему поколению читателей открыть для себя творчество поэта, раскрыть наследие поэта формами и методами библиотечной работы передать значение его в мировой литературе – основная задача библиотекарей. В связи с этим в городской библиотеке № 2 проводятся циклы просветительских мероприятий, посвященных жизни и творчеству поэта. 9 октября работники библиотеки № 2 провели викторину «Тропа к Лермонтову». Участниками мероприятия стали ребята 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Героя Советского Союза П.М. Однобокова». С помощью литературной викторины учащиеся смогли проверить свои познания о творчестве великого поэта и писателя, о его жизни. В ходе мероприятия ребята определяли по описанию век, в котором жил и творил поэт, отвечали на вопросы по поэме «Бородино», слушали задания, где библиотекарь зачитывала строки, а ребята угадывали, из каких они произведений писателя. Также им было предложено восстановить порядок строк в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Смерть поэта». Все участники встречи единогласно ответили на вопрос о жребии, брошенном Лермонтовым в Георгиевске, который стал подлинно роковым. В конце мероприятия ребята проникновенно читали стихи поэта: «Ночевала тучка золотая», «Парус», «Когда волнуется желтеющая нива», «Осень», «Бородино», «Смерть поэта», «Горные вершины», «Утёс». Будем надеяться, что дети через всю жизнь пронесут в душе образ поэта-грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего.

…Безграничен поэтический мир Лермонтова. В нем каждый человек найдет отзвук самым задушевным думам и чувствам. Поэтому сколько людей, столько и тропинок к Лермонтову.

Татьяна Плаксеева, ведущий библиотекарь городской библиотеки № 2 город Георгиевск, Ставропольский край

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi