Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Детсадовская лига чемпионов – 2019

14 сентября на стадионе поселка Анджиевский прошло спортивно-развлекательное мероприятие, посвященное предстоящему Дню Ставропольского края – «Детсадовская лига чемпионов – 2019».

Подробнее...

Кунаки в гостях у ногайцев

15 сентября в селе Канглы прошел уникальный праздник дружбы «Кунаки в гостях у ногайцев». Участниками мероприятия стали более тысячи человек, это жители Минераловодского городского округа, гости из разных районов Ставропольского края и других регионов России. В праздничном мероприятии, приняла участие Централизованная библиотечная система с проектом сохранения национальных культур, проживающих на территории Минераловодского городского округа – «Вместе всегДА».

Подробнее...

«Бегущий» краеведческий словарь в Георгиевске

В преддверии Дня Ставропольского края сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина присоединились к акции «Бегущий» краеведческий словарь «Прояви свои знания», которая была инициирована Ставропольской краевой библиотекой им. М.Ю. Лермонтова. Библиотекари предлагали жителям и гостям города ответить на вопросы по истории нашего края и города, предварительно назвав любую букву алфавита.

Живой интерес вызвали вопросы у молодёжи. Девушки и юноши активно отвечали на вопросы, хотя и не всегда правильно. Ведущие приглашали тех участников акции, кто затруднялся с ответами, посетить библиотеки города, чтобы освежить свои знания. Позитивный настрой, доброжелательное отношение, интерес, который проявили горожане, доказывают, что такие акции приносят много приятных впечатлений не только библиотекарям, но и участникам.

Е.С. Пырьева, ведущий библиотекарь ЦГБ им. А.С. Пушкина, г. Георгиевск, Ставропольский край

Эти струны живые…

18 сентября в библиотеке прошло литературное путешествие, посвященное творчеству нашего поэта-земляка А.Е Екимцева «Эти струны живые…». В этот день в гости к нам пришли читатели младшей группы. Мероприятие было направлено на популяризацию детских поэтических произведений Александра Екимцева, ставропольского детского поэта-юбиляра 2019 года. В конкурсе «Дорифмуйте строки…» дети проверяли свои знания произведений А. Екимцева, а затем с удовольствием отвечали на вопросы викторин «Хоровод загадок» и «Хоровод вопросов». Активно участвовали ребята в конкурсе громкого чтения «Мое любимое стихотворение». Мероприятие прошло ярко и радостно, оставив на лицах детей счастливые улыбки. Ребята поближе познакомились с добрым и забавным миром Александра Екимцева, с его замечательными книгами.

А.М. Тищенко, заведующая библиотеки. Ямангойская сельская библиотека-филиал № 26, Нефтекумский район, Ставропольский край

Прогулка по Кавказским Минеральным Водам

18 сентября библиотека-филиал № 2 Минераловодского городского округа провела для воспитанников детского сада «Золотая рыбка» игру-путешествие «Прогулка по Кавказским Минеральным Водам», приуроченную ко Дню края и города. В ходе путешествия дети познакомились с уникальной природой, историей и легендами Кавказских Минеральных Вод. Малыши узнали, какие растения растут на склонах гор-лакколитов, и какие животные там водятся, откуда произошли названия гор «Змейка», «Бык», «Верблюд», и где находится пещера «вечной мерзлоты». Ребята «прогулялись» по городам-курортам жемчужины Ставропольского края и познакомились с их достопримечательностями. Узнали о том, что нарзаном можно назвать только воду из источника в городе Кисловодске.

Затем дошкольники рассказали, где они сами побывали с родителями, что видели в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод, и что их больше всего заинтересовало. Пролистав книги с выставки «О той земле, где ты родился», ребята узнавали на фотографиях знакомые места родного края. Закончилась прогулка в г. Минеральные Воды небольшой викториной, на вопросы которой дети с легкостью отвечали.

Чусси Елена Владимировна, ведущий библиограф Справочно-информационно-библиографического отдела ЦГБ, г. Минеральные Воды Минераловодского городского округа, Ставропольский край.

Подведены итоги конкурса Лето и книга – 2019!

Лето для школьников – пора, когда можно отложить учебники, портфели и отдохнуть. Но без лучшего друга – книги – и каникулы скучны. Вот уже 24 года в летние каникулы мальчишки и девчонки города Георгиевска участвуют в конкурсе «Лето и книга». Участникам конкурса никогда не бывает грустно и скучно. Библиотеки готовят своим читателям увлекательные летние приключения в стране книг. Чтобы заинтересовать и привлечь юных книгочеев, от организаторов требовалось немало фантазии, выдумки, творчества и профессионализма. Программа конкурса из года в год изменялась, преобразовывалась.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi