Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Гуляй, Масленица!

29 02 2020 (2) 129 02 2020 1В канун масленичной недели работники отдела «Краеведение» Центральной городской и Детской библиотек провели для учащихся 5 класса средней школы № 4 имени Героя России Андрея Скрябина мастер-класс по изготовлению куклы - оберега «Домашняя Масленица». Библиотекари рассказали о традициях праздника, о значении куклы-оберега, о том, какие материалы использовались для ее изготовления. На мастер-классе ребята работали с новым для себя материалом - лыком. Из него изготовили основу куклы, а затем занялись её украшением: делали юбку, рукава, учились завязывать платок.

Подробнее...

Пестрое царство – земное государство

27 февраля в Детской библиотеке-филиале Муниципального бюджетного учреждения культуры «Андроповская межпоселенческая центральная районная библиотека» для читателей младшего школьного возраста прошло виртуальное путешествие. В ходе просмотра социального ролика о толерантности ребята познакомились с историей, культурой, традициями народов Кавказа. В программу мероприятия была включена интерактивная игра «Хоровод национальностей», которая помогла участникам лучше понять, в чём смысл слова «Дружба».

Подробнее...

Ручей хрустальный языка родного

20200221 114111 1Человек не может существовать без языка, без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим. Ежегодно, 21 февраля отмечается Международный день родного языка. В этот день в Центральной детской библиотеке им А. П. Гайдара состоялся вечер «Ручей хрустальный языка родного», в котором приняли участие ученики 6 класса школы № 3 им. П.М Однобокова г. Георгиевска.

Подробнее...

Безопасный Интернет – детям!

WhatsApp Image 2020 02 20 1Интернет можно считать всемирной справочной системой. Здесь представлены музеи и библиотеки всего мира. В Интернете хранятся рассказы на всех языках мира, тысячи словарей, множество справочников и много-много разной информации. Если бы кто-нибудь подробно написал про всё, что есть в Интернете, то получилась бы книга размером с дом.

Подробнее...

«Язык – наше богатство»

IMG 20200214 160627 1Истинная любовь к стране немыслима без любви к языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном языке.Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с 21 февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Подробнее...

Закон защищает ваши права

DSC00056 1Сегодня как никогда Российское государство нуждается в проведении эффективной молодежной политики, направленной на вовлечение молодых людей страны в общественно-политические процессы, происходящие в обществе. Активизировать ресурс будущего молодого избирателя важнейшая задача сегодняшнего дня.Для читателей среднего школьного возраста в День молодого избирателя 17 февраля в Детской библиотеке-филиале МБУК «Андроповская МЦРБ» состоялся правовой коллаж.

Подробнее...

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi