Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

1strelkaНовости 2016 год

В рамках работы тематической площадки «Толерантность как норма жизни: формирование основ толерантного мировоззрения у детей и подростков в условиях детской библиотеки» на базе Нефтекумской межпоселенческой центральной районной библиотеки в 2016 г. организованы следующие мероприятия.

В отделе обслуживания Нефтекумской межпоселенческой центральной районной библиотеки совместно с Детской библиотекой-филиалом провели ежегодный районный фольклорный праздник «Разных народов большая семья», посвящённый Международному дню толерантности. В празднике приняли участие читатели из 12 муниципальных поселений Нефтекумского района в возрасте от семи до семнадцати лет. Дети познакомились с историей праздника, с чертами, присущими толерантному человеку и отправились в виртуальное путешествие, помощником в котором стал цветок толерантности, объединяющий в себе дружбу народов всей земли (его лепестки указывают на нравственные качества всего человечества). Со сцены звучали стихи, притчи, поговорки, песни, танцы туркменского, казахского, ногайского, цыганского, русского, кумыкского, аварского, даргинского народов. Цветок дружбы получился большим, потому что люди разных народов должны жить в мире и согласии.

В Каясулинской детской библиотеке для учащихся 4 класса состоялась беседа «Мы – ногайцы»». Библиотекарь рассказала об истории ногайского народа на нефтекумской земле, о его традициях, обычаях, культуре.

В Махмуд-Мектебской библиотеке состоялась беседа-диалог для учащихся 3 класса «Толерантным быть хочу, пусть меня научат». В ходе мероприятия библиотекарь и ребята рассуждали о дружбе, о любви к ближнему, о доброте и уважении.

Также в Махмуд-Мектебской сельской библиотеке для учащихся 1 класса был проведён урок толерантности «Я, ты, он, она – вместе дружная страна». Дети узнали об истории праздника и о том, что такое «толерантность», уважительное отношение к людям других национальностей, к их культуре и обычаям. В заключение ребятам был показан мультфильм «Народы России».

Для учащихся 6 класса в Ачикулакской детской библиотеке провели беседу «Толерантность сегодня – мир навсегда». Дети познакомились с понятием толерантность, с чертами, присущими толерантному человеку. Затем ребята попытались ответить на вопросы: «Что такое добро, отзывчивость, дружба?», вспомнили пословицы и поговорки о дружбе и доброте, активно участвовали в играх: «Азбука добрых слов», «Ромашка», дружно отвечали на вопросы викторины «Сказок мудрые уроки». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Жить в мире с другими».

Для детей младшего школьного возраста в Зимнеставочной сельской библиотеке провели игровую программу «Давайте жить дружно». Ребята познакомились с играми народов России: «У медведя во бору» (русская игра), «Кто хочет быть моей лошадкой?» (чувашская игра), «Тимербай» (татарская), «Подними платок» (дагестанская) и др. Звучали народные песни и музыка. Дети с удовольствием водили русские хороводы и танцевали лезгинку.

Работа экспериментальной тематической площадки (ЭТП) «Толерантность как норма жизни: формирование основ толерантного мировоззрения у детей и подростков в  условиях детской библиотеки» - Детская библиотека-филиал муниципального казенного учреждения  культуры «Нефтекумская межпоселенческая центральная районная библиотека» Нефтекумского муниципального      района Ставропольского края:

1strelkaНовости

1strelkaИздания

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi