Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Информ-акция «Кто считает, что культурно бросить мусор мимо урны?..»

Ежегодно 22 апреля празднуется День Земли, когда люди со всего мира объединяются, чтобы задуматься о нашей удивительной планете и научиться защищать окружающую среду. В экологической акции подготовленной библиотекарями Городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова города Георгиевска приняли участие ребята разных возрастов, чтобы научиться делать наш город чище. Из рассказа ведущего они узнали о пагубном влиянии мусора на экологию планеты, о различных сроках его разложения и о том, для чего устанавливают цветные мусорные баки.

Юным горожанам предложили стать участниками игры «Мусорознайка», в процессе которой дети приобрели знания о раздельном сборе отходов и в игровой форме очистили от «мусора» территорию парка «Дружбы». После сортировки мусора ребятам было рассказано, что его нужно сортировать по бакам, для повторного использования, например, для поделок, дидактических или подвижных игр. Гостям показали, как можно сыграть в знакомую и любимую всем нам игру боулинг, заменив кегли бутылками. Отличным способом, привлечения детей к деятельности по охране окружающей среды, является посадка деревьев. Эта идея нашла теплый и живой отклик в сердцах малышей. Они приняли самое активное участие в посадке саженца, который в будущем превратится в красивое дерево. Дети надеются, что деревце, посаженное ими, приживется, поможет сохранить нашу планету и будет радовать многие поколения других деток. Берегите Землю, её первозданную красоту. Ведь сама природа и есть дом всему человечеству.

 

Сабина Саркисян, ведущий библиотекарь Городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова Ставропольский край, г. Георгиевск

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi