Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Человек удивительной судьбы

WhatsApp Image 2021 10 14 1 Незлобненская детская библиотека № 7 им. А.А. Лиханова ежегодно принимает участие во Всероссийской сетевой акции «Белая трость», которая проводится по инициативе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского и Ставропольской краевой общественной организации Всероссийского общества слепых с 15 октября по 13 ноября. В этом году месячник проходит под девизом - «Через доступность и интеграцию к новому качеству жизни!».

15 октября 2021 года в рамках месячника сотрудники библиотеки провели для обучающихся начального звена ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 22» библиотерапевтический час «Я буду видеть сердцем» по творчеству Эдуарда Асадова. Это – человек удивительной судьбы. Есть в его творчестве один совершенно уникальный цикл о наших четвероногих и крылатых друзьях. Эдуард Асадов не просто любит, он проникает в душу каждой лошади, пеликана, медвежонка или собаки. Многие из его стихов о животных – своеобразный гимн преданности, верности, благородству и красоте. И все они вместе, и каждое в отдельности – это любовь, восхищение, гнев и страстный призыв беречь все живущее на земле.  Сотрудники библиотеки подготовили медиапрезентацию «Мир на кончиках пальцев», где звучали стихи: «Рыжая дворняга», «Медвежонок», «Кошка», «Пеликан», которые вызывали неподдельный восторг у ребят.В конце мероприятия ребятам предложили сыграть в игру «Угадай предмет», чтобы они на практике ощутили, что без добрых рук окружающих им не обойтись.С помощью игры ребята смогли понять проблемы незрячих людей, что, находясь в полнейшей темноте, мир они ощущают кончиками пальцев и различают всё на слух. После такой встречи каждый из них будет стараться поделиться с окружающими добротой и оказывать помощь человеку с белой тростью.

 

Тимко А.Н., ведущий библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа», Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

 Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi