Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Чтобы жили в памяти герои…

1 1 В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Ожесточенная борьба с гитлеровскими захватчиками длилась 1418 дней и закончилась победой Красной армии и её союзников.22 июня в Незлобненской детской библиотеке № 7 им. А.А. Лиханова для детей школьного лагеря МБОУ СОШ № 12 проведено мероприятие «Чтоб жили в памяти герои».

 Вниманию детей был представлен фронтовой блокнот. Именно в этот день в 1941 году жителям Советского Союза официально сообщили о начале войны. День, когда для миллионов людей рухнули все планы на будущее и жизнь перевернулась в один миг.

Напоминанием о тех страшных военных днях служили выставки литературы, оформленные в читальном зале: «Нам завещаны память и слава», «Большая история». Библиотекари рассказали ребятам о том, что война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Участники мероприятия вспоминали о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Ребята узнали о трудовых буднях детей и подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте.

Великая Отечественная война – это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие подвига, совершённого советским народом. Память о погибших в годы войны почтили минутой молчания.

Помнить историю Великой Отечественной войны, чтить подвиги защитников Отечества – долг каждого россиянина. Память о прошлом – это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.

Тимко А.Н., ведущий библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа», Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi