Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий за труды свои прославляются

24 05 1Нельзя переоценить значение праздника, который мы отмечаем ежегодно 24 мая – это День славянской письменности и культуры. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

21 мая Незлобненская детская библиотека № 7 им. А.А. Лиханова для воспитанников старшей группы детского сада № 24 «Теремок» провела праздничную игровую программу «Азбука, я тебя знаю!». Библиотекари рассказали ребятам о развитии славянской письменности, совершили путешествие в прошлое. Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне. Совершая путешествие, малыши узнали о наскальных рисунках, о древних способах передачи информации и зарождении письменности в древности, о братьях Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку. Дошкольники познакомились со славянским алфавитом, названием его букв, узнали о том, что каждая буква в древней славянской азбуке была особенной и имела имя, о первых книгах и о создании первого печатного станка Иваном Федоровым. Ребята выполняли увлекательные задания на смекалку, отгадывали загадки и пословицы.Празднуя День славянской письменности и культуры, вспоминая святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы можем искренне гордиться нашей страной и великим российским народом.

 

Ильященко Светлана Олеговна, главный библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа», Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi