Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Связь времён

28 04 1Близится великая памятная дата в судьбе нашей Родины – это День Победы в Великой Отечественной войне. Много было сказано об этом за прошедшие 76 лет, много написано, много снято 28 04 (2) 1художественных и документальных фильмов. Но всегда мы возвращаемся к этой дате и к книгам о войне.Накануне праздника в Незлобненской детской библиотеке № 7 им. А.А. Лиханова 28 апреля 2021 г. был проведён литературный вечер-размышление «Связь времён» по творчеству А.А. Лиханова.  Ребятам была представлена книга автора «Последние холода» о детях военного времени. Это первая повесть, вошедшая в книгу «Русские мальчики».

Действие книги происходит в начале апреля 1945 года, в последние дни войны. Детей, чьи судьбы покалечила война, писатель называет подранками. Их не убили, а только подранили, и это осталось у них навсегда, на всю жизнь. И как бы ни сложилась удачно их жизнь, рана, нанесённая войной детскому организму, даёт о себе знать всегда. И никогда уже не сможет забыть мальчик Коля - из книги А. Лиханова «Последние холода», как тяжело и голодно было в войну.Связывая истории судеб детей из книги, библиотекари рассказали и об очевидцах той войны, жителях ст. Незлобной, которых коснулась страшная Великая Отечественная война. Это ветеран Великой Отечественной войны - Комаров Федор Александрович, Зубкова (Богданова) Елена Никифоровна, Богданов Михаил Никифорович.Живые свидетели, герои произведения А.А. Лиханова, кинокадры с лицами ребят…  По-разному сложились их судьбы, но след в душе остался навсегда.  Альберт Анатольевич - писатель, голос которого призывает подумать над самыми болевыми вопросами. Для этого и существуют, наверное, такие книги. Чтобы мы не забывали, через что пришлось пройти нашим предкам, какой ценой они одержали победу, сколько боли и отваги вынесли они на своих плечах. Война живёт в душе переживших её, и они никогда не смогут это забыть.

 

Тимко А.Н., ведущий библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа», Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi