Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Воспитываем талантливых и творческих читателей

IMG 20210429 105424 1 29 апреля состоялся краевой консультационный вебинар «Время, книги, дети». Его организатором явилась Ставропольская краевая детская библиотек им. А.Е.IMG 20210429 112359 1 Екимцева.Целью и задачами методического мероприятия стали повышение профессионального уровня библиотечных специалистов, работающих с детьми, определение современных подходов к организации индивидуальной работы с читателями и обмен опытом работы.Вебинар вызвал большой интерес: к прямой трансляции присоединились 98 библиотекарей из 32 муниципальных и городских округов региона.

В своём выступлении заведующий отделом библиотечного обслуживания краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева Татьяна Петровна Афонина подчеркнула, что каждый ребёнок – это особый мир, и познать его можно лишь тогда, когда взрослые будут видеть в ребёнке личность – единственную и неповторимую. Именно поэтому индивидуальная работа, основанная на непосредственном общении библиотекаря с читателями, занимает ведущее место в деятельности отдела библиотечного обслуживания «Екимовки». Индивидуальный подход в деятельности библиотекарей носит творческий характер, что ярко проявилось в выступлении заведующего детским отделом Апанасенковской центральной межпоселенческой библиотеки Ольги Викторовны Лобач. Она поделилась опытом создания трех детских объединений по интересам: от задумки до реализации. Клуб инклюзивного развития «Цветик Семицветик», театр детской книги «ЧароДети» и недавно созданная мульт студия «ПоделКИНО» объединили детей дощкольного возраста и школьников, ребят с различными ограничениями здоровья и волонтеров-старшеклассников. Театрализованные громкие чтения, День знаний, Новый год в библиотеке, День открытых дверей, акция книгодарения, Неделя детской книги, Летние этюды – далеко не полный перечень мероприятий для творческой реализации талантливых участников клубных объединений.Корней Иванович Чуковский говорил: «Дети верят, что жизнь создана для радости». Останется эта вера в ребёнке или угаснет – зависит от новых подходов библиотекарей к индивидуальной работе с юными читателями.Организаторы надеются, что консультационный вебинар окажет помощь библиотечным специалистам Ставропольского края в определении  современных подходов к организации индивидуальной работы с читателями.

 

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi