Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Первый в космосе

29 03 21 1 12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

Это событие показало, что Советский Союз является сверхдержавой с высокоразвитыми технологиями. Наше государство вместе со своими учеными и разработчиками совершило огромный прорыв в науке в области освоения космоса.

8 апреля 2021 года Незлобненская детская библиотека № 7 им. А.А. Лиханова для учащихся ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 22» в рамках Года науки и технологий провела познавательный час «Первый человек в космосе». Ребята познакомились с жизнью и личностью выдающегося гражданина России и мира. Школьники узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме и испытаниях, которые пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. С большим интересом смотрели кадры документального фильма о семье Гагариных, о его стремлениях к самостоятельным полётам на самолёте, о первом полете в космос, о трагической гибели Ю. Гагарина.

Мы были первыми. К этому трудно что-либо добавить. И в безмерных делах космоса, будут жить те 108 минут истории, которые открыли новую эру, космическую эру человечества.

Ильященко Светлана Олеговна, главный библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа», Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

 Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi