Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Инновационные методы продвижения детской книги к читателю

29 03 21 1 Чем привлечь детей и подростков к чтению? Как сделать так, чтобы чтение стало потребностью каждого? Эти вопросы стали предметом обсуждения участников семинара-практикума «Инновационные методы продвижения детской книги к читателю», который прошел 31 марта 2021 года в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара.

С информацией «Продвижение книги и чтения в библиотеке: опыт и новации» выступила ведущий библиотекарь библиотеки Е.М. Шишкина. Она рассказала о том, что основная цель библиотек сегодня – максимальное приближение своей содержательной и организационной деятельности к реальным потребностям пользователей. И о том, что необходимо отдать предпочтение презентационным, интерактивным, мультимедийным формам информационно-просветительского и культурно-досугового направления. Ведущий библиотекарь Т.А. Ивашина познакомила участников мероприятия с инновационными формами библиографической деятельности, которые можно применять в библиотеках. По вопросу «Интерактивные формы работы библиотеки в поддержку чтения» выступила ведущий методист Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара Н.И. Зиненко. Продолжая заданную тему, ведущий библиотекарь В.В. Киракозова представила присутствующим мастер-класс «Работа в программе Movavi Видеоредактор».

Подводя итоги семинара, методист Н.И. Зиненко отметила, что библиотечные работники находятся в постоянном поиске новых форм и методов работы по популяризации книги и чтения.

На современном этапе, основная миссия библиотекаря, работающего с детьми и подростками – научить ребенка работать с книгой так, чтобы он мог самостоятельно получать знания, проводить исследовательскую работу. Именно из детства ребенок должен вынести мысль: «Библиотека, Чтение, Книга и Знания – это одно целое, это фундамент будущего».

Зиненко Н.И., ведущий методист Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара муниципального бюджетного учреждения культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система», город Георгиевск, Ставропольский край.

 Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi