Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Знакомые незнакомцы

IMG 20210209 101652 110 февраля в Детской библиотеке-филиале МБУК «Андроповская ЦБС» для малышей из детского сада «Ёлочка» прошел эко-турнир.В ходе мероприятия юные читатели узнали о том, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние оказывает человек на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи.

Присутствующие с удивлением узнали о том, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений и то, что некоторые из них занесены в Красную книгу России.Далее детям предложили задания, выполняя которые надо было вспомнить названия произведений, героями которых являются животные, птицы, насекомые или растения. Не все задания оказались легкими, над некоторыми пришлось задуматься. Кроме того, вниманию ребят была представлена выставка «Дыхание природы», с которой юные читатели познакомились с большим интересом.

 

Сироха Е.А., ведущий библиотекарь Детской библиотеки-филиала Муниципального бюджетного учреждения культуры «Андроповская межпоселенческая центральная районная библиотека», Андроповский район, Ставропольский край.

 Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi