Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Вундеркинды – открываем в себе изобретателя

IMG 20200311 154755 1Ошибочно полагать, что все изобретения были придуманы и сконструированы взрослыми. 17 января каждый год отмечается довольно интересный праздник – Международный день детских изобретений. И дата эта выбрана неспроста. Именно в этот день в 1706 году в Бостоне родился Бенджамин Франклин - один из самых известных выдающихся изобретателей. Еще будучи ребенком, маленький Бенни изобрел невероятное ноу-хау своего времени – ласты. Уже давно не секрет, что пластилин, шрифт Брайля, батут, мороженное фруктовый лед и теплые наушники придумали самые сильные умы человечества – дети. Ведь только в это время нашей жизни так хочется новых свершений, больших открытий, а также хочется изменить мир вокруг нас к лучшему. И юные герои-изобретатели нашей подборки к информационному часу «Вундеркинды – открываем в себе изобретателя» тому доказательство: Эйша Кхаре (изобрела новейшее приспособление для зарядки смартфона), Валентин Фречка (создал бумагу из опавших листьев), Сергей Халявин (сконструировал мышку для людей без рук), Кайли Саймондс (придумала рюкзак с установкой для химиотерапии), Энн Макосински (презентовала волшебный фонарик, который начинает светиться от тепла рук). Также участникам мероприятия были предложены несложные опыты и эксперименты, которые можно выполнить в домашних условиях, ведь только опыты и эксперименты являются предпосылками настоящих изобретений.

https://biblioteka-geo.ru/57-kalejdoskop-sobytij-2021/2306-vunderkindy-otkryvaem-v-sebe-izobretatelya-informatsionnyj-chas.html
https://youtu.be/YLrW2SDzbB4
https://vk.com/mikhalkova26?w=wall532513108_256%2Fall

Анжела Шевченко, ведущий библиотекарь городской детской библиотеки № 5 им. С.В. Михалкова, город Георгиевск, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi