Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Моя мама солнышко, я ее подсолнушек!

09 03 20 15 марта 2020 г. Незлобненская детская библиотека № 7 им. А.А. Лиханова пригласила учащихся 3 класса МБОУ СОШ № 12 поучаствовать в литературно-игровом калейдоскопе «Моя мама солнышко, я ее подсолнушек!».В марте все народы мира отмечают замечательный праздник – Международный женский день. В этот день поздравляют сестренок, жен, бабушек и самых любимых, и дорогих женщин - мамочек.

Юные читатели познакомились с историей появления этого замечательного весеннего праздника. Оказывается, это было очень давно, более 150 лет назад женщины в большом американском городе Нью-Йорке собрались и пошли по улицам с пустыми кастрюлями. Они громко ими стучали и требовали, чтобы их признали равными с мужчинами и запретили детский труд. В течение многих лет женщины устраивали акции протестов, но это было в разное время года и в разные дни. И тогда женщины разных стран решили объединиться, чтобы протестовать в один день и этим днем стал день 8 марта. В конце концов женщины добились равных прав с мужчинами, они получили возможность учиться и работать во всех профессиях.Ребята прослушали стихи о маме Н. Саконской «Разговор о маме», А. М. Городницкого «Женщина с ребенком на руках», Э. Мошковской «Я маму мою обидел», Н. Домовитова «Мачеха». Каждый участник мероприятия назвал ласковые имена, которыми зовет их мама, вспомнили, какие колыбельные они слышали в раннем детстве, приняли участие в литературной викторине. Мероприятие закончилось поздравлениями с первым весенним праздником.

 

Ильященко Светлана Олеговна, главный библиотекарь Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова, Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi