Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Есть повод подумать!

IMG 20200220 123454 128 февраля в Детской библиотеке-филиале МБУК «Андроповская МЦРБ» для читателей среднего школьного возраста прошел вечер-памфлет «Есть повод подумать!», посвященный здоровому образу жизни.Каждый человек в какой-то момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают. И он делает выбор: либо это – здоровье, разум, ощущение радости жизни, либо страдания, боль, бессмысленное существование.

К сожалению, в нашей сегодняшней жизни присутствует такая болезнь как наркомания, к ней ведет прием психоактивных веществ, вызывающих изменения сознания. Именно с этого начала свою беседу с гостями сотрудник Детской библиотеки. Ребята говорили о таких вредных привычках, как курение, алкоголизм и наркомания. О причинах и истоках их появления. О том, какой вред они могут нанести здоровью и как сложно бывает от них избавиться. Библиотекарь ознакомила присутствующих с информацией о наркозависимых людях. Школьники должны понять, что вред они приносят не только себе, но и своим родным и близким. Познакомили ребят и со статистикой по наркомании в России. Затем ребятам предложили выполнить задания: подобрать ассоциации на каждую букву слова «наркоман», разделить ассоциации на положительные и отрицательные, создать символический портрет зависимого человека.Во время практического тренинга обсуждались результаты упражнений. Многие высказывали свое мнение о причинах, по которым молодые люди начинают употребление наркотиков, о негативных последствиях употребления ПАВ.С целью формирования отрицательного отношения к употреблению наркотикотических средств в среде сверстников специалист библиотеки познакомила гостей с литературой по данной теме. Вниманию ребят были предложены книги О.Ф Ерышева «Жизнь без наркотиков», С. Куна «Как уберечь детей от наркотиков и алкоголя», Т. Свищевой «Наркомания стучится в каждый дом» и другие.

 

Кириллова Н.Н., главный библиотекарь Детской библиотеки-филиала Муниципального бюджетного учреждения культуры «Андроповская межпоселенческая центральная районная библиотека», Андроповский муниципальный район, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi