Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Безопасный Интернет – детям!

WhatsApp Image 2020 02 20 1Интернет можно считать всемирной справочной системой. Здесь представлены музеи и библиотеки всего мира. В Интернете хранятся рассказы на всех языках мира, тысячи словарей, множество справочников и много-много разной информации. Если бы кто-нибудь подробно написал про всё, что есть в Интернете, то получилась бы книга размером с дом.

Но её никто не стал бы читать, потому что проще самому войти в Интернет.  Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, начиная от детей и заканчивая взрослыми.

 

Ежегодно Незлобненская детская библиотека № 7 им. А.А. Лиханова участвует в работе Всероссийской Недели безопасного Интернета. Так, 20 февраля в библиотеке состоялся  урок безопасности «Безопасный Интернет – детям!» для учащихся 5 «в» класса МБОУ СОШ № 12. Из электронной презентации ребята узнали о безграничных информационных возможностях сети  Интернет. Но ведь не каждый помнит об угрозах, которые таятся в беспечном и неосторожном использовании ресурсов глобальной сети. Это, прежде всего коммуникационные риски - угрозы, связанные с общением и межличностными отношениями интернет-пользователей, знакомства в сети. Очень оживленно прошло обсуждение вопроса: «Для чего нам нужен Интернет?».  Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются Интернетом дома. На примерах видеороликов ребятам разъясняли, почему Интернет может быть опасен. А еще они узнали о том, что в Интернете существуют свои правила и если их не выполнять, то Интернет может стать не другом, а врагом. О десяти правилах безопасной работы в Интернете ребята узнали из буклета «Безопасный Интернет – детям!».

 

Тимко Алла Николаевна, ведущий библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова, Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi