Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Язык – наше богатство»

IMG 20200214 160627 1Истинная любовь к стране немыслима без любви к языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном языке.Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с 21 февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В рамках цикла мероприятий «Жить в мире и дружбе важнее всего», для учащихся гимназии №2 библиотекарем Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина проведена лингвовикторина «Язык родной, дружу с тобой».

Перед началом игры библиотекарь познакомила школьников с историей возникновения праздника, ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество.Викторина содержала различные задания, освещающие многие разделы науки о языке: конкурсы «Найди антонимы в пословицах», «Третий лишний»; блиц «Вопрос-ответ»; игры «Доскажи фразеологизм», «Из двух слов – одно».Звучали цитаты, высказывания и стихотворения о родном языке А.С. Пушкина, В.И. Даля, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева. Учащиеся показали отличные знания русского языка и были отмечены призами.

 

Наталья Болотина, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, г. Георгиевск.

Стиль автора сохранен.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi