Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Путешествие в мир прекрасного

IMG 20200214 161144 1В этом году исполнилось 125 лет со дня основания Государственного Русского музея. В рамках этого юбилея и Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина провели экскурсию «По залам Русского музея» для школьников городской гимназии № 2.Государственный Русский музей – крупнейшее собрание российского искусства в мире, красивейший архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга.

В настоящее время коллекция музея насчитывает более 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды развития русского искусства, его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет.

 

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о Русском музее как уникальном хранилище художественных ценностей и об истории создания. Ребята узнали о том, как формировалась крупнейшая коллекция национального русского искусства. Совершили путешествие по великолепным дворцам и замкам музейного комплекса. Познакомились с произведениями ведущих мастеров живописи 19 века: К. Брюллова, И. Айвазовского, В. Васнецова, И. Репина, В. Поленова, В. Сурикова, А. Иванова, А. Куинджи, посмотрев видеоролик «Шедевры русской живописи».

Школьники были рады совершить экскурсию по крупнейшему в стране собранию живописи и тому, что в дальнейшем смогут знакомиться с шедеврами национального искусства самостоятельно, используя электронный ресурс «Русский музей: виртуальный филиал».

Ольга Пономаренко, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина, г. Георгиевск

Стиль автора сохранен.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi