Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Читающая армия правнуков Победы»

WhatsApp Image 2020 01 29 1В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Незлобненская детская библиотека № 7 им. А. А. Лиханова присоединилась к патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы», организованной Ставропольской краевой детской библиотекой им. А. Е. Екимцева.29 января библиотекари в литературной гостиной «Дети Победы» познакомили учащихся 7 «в» класса МБОУ СОШ № 12 г. ст. Незлобной с жизнью и творчеством писателя Альберта Лиханова, остановившись на его повести «Последние холода». Детство Альберта Анатольевича выпало на военные годы, ребяческая память чутко воспринимала особенности того страшного времени.

Повесть «Последние холода» - это жизнь в тылу, карточки, голодные дети, шпана, столовые дополнительного питания, тиф... сложная жизнь. И об этом Лиханов рассказывает честно. Рассказывает о том, как ребёнок, у которого отец на фронте, но живой, а бабушка и мама делают всё, чтобы сын не голодал, был одет и обут. Они выживают, но не сдаются. И вот эта другая жизнь как открытие для ребёнка. Она порождает много мыслей, делает его более взрослым.Ребята с большим интересом познакомились с сюжетом неизвестного им до сих пор произведения. Просмотренный буктрейлер по повести «Последние холода» закрепил у юных слушателей желание самостоятельно прочитать произведение.Мероприятие закончилось словами из повести учительницы Анны Николаевны в День Победы к детям: «…И может так случиться, что новые малыши забудут наше горе, нашу радость, наши слёзы! Так вот не дайте им забыть! Помните! Вы - то не забудете. Вот и другим не давайте!».

 

Ильященко С. О., главный библиотекарь Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова, ст. Незлобная, Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi