Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Веселый этикет»

31 01 20 128 января в Городской детской библиотеке № 5 им. С.В. Михалкова был проведен урок «Веселый этикет», участниками которого стали ученики лицея № 4 г. Георгиевска. В ходе мероприятия ребята узнали: что такое этикет, каким он бывает и о многом другом.В начале урока школьникам рассказали об истории возникновения слова этикет. Вместе с библиотекарем ребята придумали необычные школьные правила, так как большую часть своего времени они проводят в школе.

С интересом мальчишки и девчонки приняли участие в таких играх, как: «Не ошибись, пожалуйста!», «Кричалка-путаница», «Доскажи словечко», а в игре на подражание «Приветствие» участники должны были попытаться изобразить, как приветствуют друг друга различные народы. И вот наступило время практических заданий. Школьники продемонстрировали свои умения в правильной сервировке стола, а соревнование на знание языка столовых приборов вызвало у ребят неподдельный интерес.«Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого как вежливость». Эти слова М. Сервантеса как нельзя лучше отражают одну из важнейших норм этикета – быть вежливыми, доброжелательными по отношению к своим ровесникам, к старшим и младшим, именно это пожелал библиотекарь всем участникам урока «Веселый этикет».

 

Саркисян С., ведущий библиотекарь Городской детской библиотеки № 5 им. С. В. Михалкова, г. Георгиевск, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi