Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Все работы хороши, выбирай на вкус!»

IMG 20191127 124059 1Часто можно услышать от успешных людей разных специальностей фразу: «Я мечтал об этой профессии с самого детства…». Без сомнения, выбор профессии для многих людей зависит от заинтересованности, осведомлённости и призвания. С юных лет необходимо проводить с детьми познавательные беседы на эту тему, знакомя их как с новыми, так и с уже забытыми, но не менее интересными профессиями, которые являются неотъемлемой частью истории нашей страны.

Так, 29 января в Городской детской библиотеке № 5 им. С. В. Михалкова ребята 3 «в» класса СОШ № 7 г. Георгиевска стали участниками увлекательной игры – путешествия «Все работы хороши, выбирай на вкус!». Школьникам рассказали о всемирно известных музыкантах, скульпторах, учителях, врачах, цирковых артистах. Для усвоения изложенного материала детям предложили сыграть в игру на внимание «Игра в слова». По условию которой необходимо было назвать профессию, соответствующую перечисленным словам (например: сцена, роль, грим – артист; корабль, море, шторм – капитан и т.д.). Заостряя внимание на домах, где живут ребята, школе, библиотеке и всех зданиях в целом, библиотекарь подвела беседу к одной из самых важных профессий на земле – строитель. Ведь если оглянуться, то можно увидеть, что всё кругом построено руками людей этой профессии. В строительстве дома принимают участие рабочие разных специальностей – экскаваторщики, каменщики, электрики и многие другие. Ребята дружно ответили на вопрос о том, какими качествами должен обладать каждый из перечисленных мастеров. У каждого из них много строительных инструментов, которыми они владеют в совершенстве. Учащимся было предложено отгадать некоторые из них по силуэтам. Все очень быстро справились с заданием. В итоге, чтобы возвести здание требуется отличное владение профессией, трудолюбие, физическая сила и желание приносить своим трудом пользу людям. Все согласились, что последнее качество свойственно людям всех профессий.

 

Тонян И., ведущий библиотекарь Городской детской библиотеки № 5 им. С. В. Михалкова

 г. Георгиевск, Ставропольский край.

Стиль автора сохранён.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi