Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Подведены итоги конкурса Лето и книга – 2019!

Лето для школьников – пора, когда можно отложить учебники, портфели и отдохнуть. Но без лучшего друга – книги – и каникулы скучны. Вот уже 24 года в летние каникулы мальчишки и девчонки города Георгиевска участвуют в конкурсе «Лето и книга». Участникам конкурса никогда не бывает грустно и скучно. Библиотеки готовят своим читателям увлекательные летние приключения в стране книг. Чтобы заинтересовать и привлечь юных книгочеев, от организаторов требовалось немало фантазии, выдумки, творчества и профессионализма. Программа конкурса из года в год изменялась, преобразовывалась.

 

В 2019 конкурс назывался «Книга на сцене». На суд компетентного жюри были представлены видеоролики, на которых ребята читали произведения о театре, или те произведения, которые могут звучать с театральной сцены.

Победители конкурса «Лето и книга». Их имена уже вошли в историю системы библиотек. Маленькие и большие, серьезные и забавные, увлеченные и ищущие – они разные, но их объединяет одно – дружба с книгой и огромное желание победить. Победителями городского творческого конкурса «Лето и книга-2019» были признаны в разных возрастных категориях: 1 место – Авагимян Диана, Романцова Елизавета, Амельницкий Даниил. 2 место – Ахполова Алана, Кузнецова Дарья, Хаджиу Дмитрий, Черных Алина. 3 место – Надирова Ангелина, Софронов Кирилл, Арутюнян Даниэль, Назаренко Анна, Каурдакова Дарья, Коломыцев Илья. Церемония награждения состоялась на арт-вечере в Головинском сквере.

Отдельно хочется выразить признательность и благодарность нашему жюри, в состав которого вошли консультант управления культуры и туризма администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края А.В. Утешева, заведующая Георгиевского городского Дома культуры Л.В. Гридасова, редактор отдела газеты «Георгиевская округа» Е.А. Мирзоева, руководитель сатирического театра миниатюр «Ералашки» Дома детского творчества г. Георгиевска Н.Н. Овсянникова, руководитель литературного объединения «Парус» Е.В. Яровая и председатель жюри муниципального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Ю.Ф. Сапрунова. Им было очень нелегко оценивать работы конкурсантов.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о нашем учредителе. Все эти 24 года с нами вместе управление культуры и туризма администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края, которое поддерживает коллектив во всех его начинаниях, взяв на себя финансирование конкурса.

Остается только добавить, что чтение приносит юным читателям чувство радости от встречи с умными и добрыми произведениями, а нам, взрослым, творческое удовлетворение и желание придумать что-нибудь новое к следующему году. Заботясь о детях, мы заботимся о своем будущем. Слова о патриотизме, гражданственности и нравственности останутся пустыми словами, если не наполнить их конкретным содержанием. Лучше всего это сделают книги, а конкурс «Лето и книга» – это еще одна счастливая встреча с книгой для подрастающего поколения нашего города.

Наталья Зиненко, ведущий методист Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара, город Георгиевск, Ставропольский край.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi