Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Ты не бойся, бабушка. За меня держись.

В осеннем календаре есть особенная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности и любви, когда хочется говорить слова благодарности, быть чуткими и внимательными к людям – это 1 октября или Международный день пожилых людей.

 

В этот день в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошел праздник «Ты не бойся, бабушка. За меня держись». На мероприятие пришли учащиеся 3 класса школы № 1 им. А.К. Просоедова, а также их любимые бабушки и дедушки. Именно для них здесь звучали искренние пожелания доброго здоровья, долголетия и хорошего настроения.

После поздравительных слов ведущей началось приветствие бабушек и дедушек – участников конкурса «Будем знакомы». Рассказанные ими истории о себе убедили всех присутствующих, что у каждого из них в семейной биографии есть своя изюминка. Прославились наши гости и интересными рассказами о замечательных талантах своих внуков. А внуки с большой теплотой и уважением рассказали о своих бабушках и дедушках, о том, как любят и заботятся о них.

Ребята с удовольствием читали им стихи, инсценировали сказки, сценки, среди которых бабушкам особенно понравилась сценка «Бабушкин выходной». В гостях побывали герои сказки «Красная шапочка и серый волк». Встреча была веселой и незабываемой: много песен, стихов, частушек прозвучало в исполнении детей. В свою очередь, дедушки и бабушки не остались в стороне от участия в веселых конкурсах и викторинах, показали своим внучатам смекалку и находчивость, приняв участие в интересных играх «Дедова рыбалка», «Печем пирожки» и других.

Особенно интересно прошел конкурс «Пельменница», в котором участвовали все: дедушки, бабушки и внуки. Далее детям предложили превратиться в волшебников: с завязанными глазами под музыку, они на ощупь искали своих бабушек и дедушек.

Все ребята очень старались, отовсюду звучали шутки, весёлый смех. Чувствовалось, что гостям приятно и комфортно присутствовать на таком мероприятии, ведь для них нет ничего важнее, чем наше уважение, забота и внимание. Ребята подарили им подарки, которые приготовили дома своими руками.

В заключение праздника они познакомились с книжной выставкой «Бабули и дедули в детской литературе». Встреча подарила взрослым и детям много положительных эмоций и надолго останется в их памяти.

Нина Алексанян, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара, город Георгиевск, Ставропольский край

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi