Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Права свои знай, обязанности не забывай!

9 октября 2019 года в рамках Недели правовых знаний сотрудники Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова провели с детьми начального звена ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 22» правовой ликбез «Права свои знай, обязанности не забывай!»

 

Ребята совершили небольшое путешествие в мир взрослых людей. И узнали, что высшей ценностью в России является человек, его права и свободы, а ещё им рассказали об основных правах и обязанностях. Особое внимание уделили вопросам возможных последствий тех или иных поступков; подчеркнули, как вести себя в различных жизненных ситуациях; подсказали, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

Затем библиотекари рассказали, что у всех, без исключения, детей имеются равные права, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства. Все эти права записаны в важном документе – «Конвенция о правах ребёнка».

Итогом правового ликбеза стала компьютерная игра «Я ребенок – я имею право». Ребята находили нарушенные в сказках права любимых героев и с помощью пиктограмм отмечали статью Конвенции о правах ребенка. Отвечая на вопросы, ребята закрепили свои полученные знания и узнали, где обижают героев, значит там нарушаются их права.

Тимко Алла Николаевна, ведущий библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова Георгиевский городской округ, Ставропольский край

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi