Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Передай добро по кругу

На Ставрополье 15 октября стартовала ежегодная краевая акция «Белая трость», инициированная Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) совместно со Ставропольской краевой общественной организацией Всероссийского общества слепых (СКОО ВОСС). Международный день белой трости отмечается во многих странах. Этот день – начало ряда мероприятий, объединенных формой месячника, который завершается 13 ноября в Международный день слепых, приуроченный ко дню рождения Валентина Гаюи. В России месячник «Белая трость» проводится с 1987 года.

 

В рамках месячника «Белая трость» Незлобненская детская библиотека № 7 им. А.А. Лиханова провела 15 октября 2019 года урок доброты «Передай добро по кругу». Библиотека давно сотрудничает с ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 22 VIII вида». Дети с большим удовольствием посещают наши мероприятия и всегда рады, когда сотрудники библиотеки приходят к ним в гости. Вот и в этот день они стали активными участниками нашего мероприятия. Добро – это всё положительное, хорошее, полезное, а толерантность – это терпимое отношение друг к другу, к мировоззрению и образу жизни. Мы все разные и по образу, и по поведению, но всех нас объединяет доброе отношение к друг другу.

Урок доброты проходил в игровой форме. Все участники сели в круг, взялись за руки и улыбнулись друг другу. Так, настроившись на позитив, мы начали мероприятие. Ребятам рассказали о понятии «добро» и «зло», потом они оценили свои поступки и поступки своих товарищей. Также им рассказали о доброжелательном отношении к окружающим людям и друг к другу. Ребята услышали историю появления Международного дня белой трости. И почему белая трость – неотъемлемая принадлежность незрячего человека. Люди с белой тростью нередко встречаются на улицах, в общественном транспорте, в различных учреждениях и магазинах. Они испытывают затруднения при переходе улицы, входе и выходе из помещения, посадке в транспорт, ориентировке в незнакомом месте и получении нужной информации. Поэтому каждый из нас должен развивать в себе общечеловеческие ценности, быть неравнодушным и проявлять заботу о других.

Символично, что девизом этого дня являются три важных слова: «Равноправие», «Толерантность», «Интеграция». Традиционно в этот день проводятся благотворительные акции. Сотрудники библиотеки подарили детям с ОВЗ красочные книжки, и разыграли с ними добрую сказку «Колобок» на новый лад, где каждый «Колобок-смайлик» передал добро по кругу с помощью улыбки и доброго слова.

Основное назначение человека – творить добро. Добро, в первую очередь, должно жить в ваших сердцах. Поэтому чаще останавливайтесь и совершайте только добрые, хорошие дела и поступки!

Тимко Алла Николаевна, ведущий библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова Георгиевский городской округ, Ставропольский край

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi