Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Герой любого времени

Михаилу Юрьевичу Лермонтову – одному из удивительных явлений в мировой литературе был посвящён вечер-портрет «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ», который прошёл в рамках празднования 205-летия со дня рождения поэта в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Участниками мероприятия стали старшеклассники школы № 1 им. А.К. Просоедова.

 

Кавказ стал для великого русского поэта М.Ю. Лермонтова неистощимым источником вдохновения. Здесь он создал свои знаменитые шедевры. О пребывании Михаила Юрьевича на Кавказе, его впечатлениях от природы, жизни горцев, кавказского фольклора, которые поэт достоверно и красочно отразил в своих произведениях, вели разговор сотрудники библиотеки с участниками вечера-портрета.

Посмотрев видеопрезентацию «Горные вершины», ребята узнали о гении Лермонтова не только как поэта, но и как живописца. Школьники пополнили свои краеведческие знания новым фактом. История о роковом полтиннике, брошенном в Георгиевске и упавшем «решёткою», произвела невероятное впечатление на подростков. Ребята показали отличные знания, ответив на вопросы викторины о жизни и творчестве прославленного поэта, познакомились с литературой о кавказском периоде творчества Михаила Лермонтова, представленной на книжной выставке «Наследие великого поэта». На протяжении всего вечера звучали вдохновенные строки лирических стихотворений поэта о Кавказе. В завершение мероприятия школьники посмотрели сцену дуэли Печорина и Грушницкого из фильма «Герой нашего времени».

Ольга Пономаренко, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Город Георгиевск, Ставропольский край

 

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi