Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Левокумская детская – библиотека нового поколения

12 ноября в рамках Национального проекта «Культура» состоялось торжественное открытие первой модельной детской библиотеки на Ставрополье. В этот день детская библиотека села Левокумское в обновлённом статусе гостеприимно распахнула свои двери для своих юных читателей и многочисленных гостей.

 

Первая модельная детская библиотека в своём обновлённом статусе в скором времени станет любимым местом общения для восьми тысяч детей и подростков самого отдалённого района нашего края.

Состоялось долгожданное пополнение фонда новыми книгами и электронными изданиями. А кроме этого, у библиотеки появился доступ к онлайн-библиотеке «ЛитРес» и Национальной электронной библиотеке.

Расширенное помещение библиотеки разделено на зоны, у детей появились уединённые места для чтения. Оборудована «Территория детства», на которой размещены стеллажи со встроенными посадочными местами, стол-трансформер; привлекает внимание интерактивный пол с развивающими программами и приложениями.

Для юных пользователей с ограничениями здоровья приобретено специализированное рабочее место – оно обеспечит возможность работы со звуковой, графической, текстовой и печатной информацией при помощи персонального компьютера.

А ещё в библиотеке появились интерактивные технические средства, которые являются для нашей территории чудо-новинками. Интерактивная сенсорная панель – видеостена – сделает мероприятия, проводимые в библиотеке, современными и увлекательными. Она позволяет смотреть экранизации любимых книг, спектакли именитых театров в отличном качестве воспроизведения. Два интерактивных мультитач-стола для подростков и малышей наполнены играми, тематическими приложениями, обучающими программами. Интерактивный обучающий глобус с дополненной реальностью даёт возможность владельцам мобильных телефонов виртуально путешествовать по миру с помощью специального мобильного приложения. А ещё всех удивит комплекс необычных конструкторов, мягкий радиоуправляемый с возможностью оживления построенных моделей, роботизированный магнитный конструктор.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi