Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Героев павших не бывает»

В рамках празднования 78-ой годовщины Битвы под Москвой и исторического боя у разъезда Дубосеково 15 ноября 2019 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина для учащихся гимназии № 2 был проведён кинолекторий «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».

 

Школьники узнали, что битва под Москвой стала одним из решающих сражений первого года Великой Отечественной войны. Крупные танковые группы немцев пытались прорваться по Волоколамскому шоссе к столице. 316-ой стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова предстояло остановить эти танки.

«Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!». Эти слова политрука Василия Клочкова вошли в сердца бойцов, как призыв Родины, ее требование, ее приказ, вселив в них новую силу и беззаветную отвагу. Время сравняло воронки, следы танковых гусениц, здесь теперь высится памятник. Он настолько огромен, что если находишься рядом, то захватывает дух. На гранитной плите высечены слова: «Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года на этом рубеже в жестокой схватке с фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев — панфиловцев».

Рассказ библиотекарей сопровождался показом видеороликов: «Легендарный парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года», «Памятник Героям-Панфиловцам» и фрагментами художественного фильма «28 панфиловцев».

Наталья Болотина, ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, город Георгиевск, Ставропольский край.

Стиль автора сохранен.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi