Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Алхимия слова
3MiCSLEAYgcСложно представить, каким бы оказался путь человечества без письменности. Благодаря неизвестному изобретателю знаков люди получили возможность фиксировать свои мысли и сохранять написанное. Невозможно представить себе современную жизнь без литературы. Благодаря авторам книг читатели узнают о жизни людей разных стран и эпох, учатся понимать себя и окружающих, находят ответы на вопросы. Для самого поэта, прозаика, драматурга важно, чтобы его произведения пользовались заслуженным признанием, не подвергались жестокой цензуре, издавались в соответствии с принципом свободы информации. Привлечь внимание людей к литературному творчеству призван Всемирный день писателя.
Этому событию был посвящён литературный час «Писателем надо родиться», который подготовили и провели сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Георгиевска для учащихся МБОУ СОШ № 3.
Ведущие рассказали об истории возникновения праздника, который отмечается во всём мире 3 марта. В 1986 году на 48-м съезде писательского клуба было решено учредить новый праздник. Но съезды писателей возникли задолго до появления этой памятной даты. Ещё в начале XX века в писательской среде появилась идея создать клуб, который объединил бы литераторов и журналистов. Произошло это событие в Лондоне в 1921 году благодаря энтузиазму английских писателей Джона Голсуорси и Кэтрин Доусон-Скотт. Организацию назвали "ПЕН-клуб», от английских слов: Poet –поэт, Essayist – эссеист и Novelist – романист. Подобранное сочетание слов складывает из первых букв английское «pen» – ручка, главный инструмент писателя.
Старшеклассники узнали, что в нашей стране ежегодно 3 марта проводятся литературные и творческие вечера, встречи с писателями и поэтами, выступают известные литературоведы, общественные деятели, театральные коллективы. А ещё в этот день награждают наиболее талантливых мастеров слова всевозможными литературными премиями.
Особый интерес вызвал рассказ о малоизвестных фактах биографий писателей или историй создания той или иной книги. Например, великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь имел пристрастие к рукоделию: вязал на спицах шарфы, кроил сёстрам платья. Джек Лондон был социалистом, а кроме того – первым в истории американским писателем, который заработал своим трудом миллион долларов. Одним из самых плодовитых писателей всех времён и народов был испанец Лопе де Вега. Он написал 1800 пьес, причём все они – в стихах. Ни над одной пьесой он не работал более 3 дней. Работы его хорошо оплачивались, так что он был практически мультимиллионером, что среди писателей встречается крайне редко.
Рассказ библиотекарей сопровождался показом видеороликов: «День писателя», «3 марта – Всемирный день писателя!», «Во Всемирный день писателя – о современных литературных тенденциях». В читальном зале оформлена книжная выставка-просмотр «Всемирный день писателя», на которой представлены книги литературоведческого характера, произведения всемирно известных писателей и современная проза.
В заключение литературного часа организаторы мероприятия пожелали читателям не забывать о тех, кто наполняет нашу жизнь смыслом и напомнили читателям о том, что жизнь без литературы была бы не только скучна и пресна, но и попросту невозможна.
Ведущий библиотекарь ООП ЦГБ им. А.С. Пушкина

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi