Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Мы выбираем будущее

Наши дети подрастают, и сейчас мы с тревогой смотрим в их будущее: хорошо ли они будут учиться, достойную ли выберут профессию, крепкие ли создадут семьи? А в разворачивающихся обстоятельствах на мировой арене - будет ли у них мирным небо над ними. Наша страна за несколько последних десятков лет перетерпела много испытаний и заняла достойное место среди стран - мировых лидеров, благодаря отлаженной работе правительства во главе с президентом. О процедуре выборов необходимо рассказывать детям с младшего школьного возраста, чтобы они легко ориентировались в этом к моменту исполнения восемнадцати лет и воспринимали голосование не только как формальность, но и как возможность проявить свою инициативу.

Городская детская библиотека №5 им. С.В. Михалкова в рамках Месячника молодого избирателя проводит мероприятия по правовому информированию детей интересно и познавательно как в стенах библиотеки, так и на базе школ. Так учащиеся 4 «а» класса МБОУ СОШ№ 6 стали участниками правовой викторины «Мы выбираем будущее». Школьникам рассказали о последовательности проведения выборов, начиная с предвыборной агитации и заканчивая подсчётом голосов, а затем предложили выполнить задания в подготовленных для них пронумерованных конвертах: №1- «Пословицы о родине»; №2 - «Наш президент»; №3 - «Найди герб»; №4 - «Собери флаг». Интригующим был конверт «Музыкальная пауза», открыв который участник должен был спеть частушки о выборах, многие с задором справились с заданием, проявив оригинальность.

Совсем скоро 18 марта этого года в нашей стране пройдут выборы президента Российской Федерации, и эти ребята обязательно пойдут с родителями на избирательные участки, потому, что они уже знают - нельзя быть в стороне, когда решается судьба целой страны, нашей державы - РОССИИ.

Ведущий библиотекарь
Городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова
И. Тонян

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi