Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Единство – правильный завет

 Мало кто знает, что ещё в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божьей Матери (22 DSC00973октября по старому стилю, 4 ноября по-новому) был объявлен государственным праздником в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Таким образом, можно сказать, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.В преддверии Дня народного единства для воспитанников подготовительной группы детского сада №16 «Колокольчик» города Георгиевска был проведен литературно - исторический час «Единство - правильный завет».

Ребят познакомили с историей возникновения праздника, связанного с именами славных патриотов России – Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.Дети узнали какая удивительная страна - Россия. До Уральских гор - Европа, дальше, за их приземистыми кряжами,- необъятная Азия. Над бескрайними просторами Сибири можно летать часами и видеть внизу лишь зеленый ковер тайги, прорезаемый блестящими на солнце ниточками рек. Но самое удивительное не это. Ни в одной стране мира не услышишь песен на стольких языках и не побываешь на таких разных праздниках! Ведь в нашей стране проживает более 180 разных народов и у каждого из них свои традиции, обычаи, культура и литература. Юных россиян познакомили с творчеством поэтов Кавказа, Сибири, Калмыкии, Татарстана. Ребята услышали замечательные детские стихи Б. Сангажиева, А. Софронова, У. Адо, Р. Гамзатова, А. Мирзаева, А. Немтушкина.Завершением встречи стала дидактическая игра «Построй свой дом под названием Россия», воспитанники подготовительной группы выкладывая кубик за кубиком с написанными на них национальностями построили высокий и крепкий дом под названием Россия.  Мы считаем, что проведение мероприятий подобного рода с ребятами дошкольного возраста, может стать важным вкладом в патриотическое воспитание, и будет являться первым «кирпичиком» в закладываемом фундаменте толерантности и уважении друг к другу.

Библиотекарь Городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова С.И. Богер

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi