Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Заступница усердная

Казанской Божьей Матери икона,
Не раз спасала русских от беды.
С мольбой просили люди: «Богородица!
Ты смилуйся над нами, помоги.»
И к небесам лилась сильней молитва,
И Божьей Матери пресветлый лик
Явился вдруг над нашею Россией,
И все враги разбиты были в миг.

Четвертого ноября верующие по традиции поклонятся Казанской иконе Божией матери - великой покровительнице и заступнице русского народа, даровавшей ему защиту. В этот день люди вспоминают одно из главных чудес, сотворенных святым образом: помощь в избавлении от иноземного вторжения, грозившего гибелью русской земле и православной вере. Праздник был установлен в честь освобождения Москвы от польской интервенции в 1612 году.

 

Уже который раз ребята МОУ СОШ № 1 с удовольствием приходят на духовные беседы с отцом Алексеем в Свято - Никольский храм. Здесь они слушают рассказы о православных праздниках и святынях. В честь важного для христиан праздника, 20 октября состоялась очередная встреча учащихся и отца Алексея.

Темой встречи стал рассказ об иконе Божьей Матери. В начале православного часа отец Алексей поздравил детей с праздником, рассказал историю его происхождения, познакомил с историей чудотворной Казанской иконы Божией Матери, передал историческую атмосферу событий. Отец Алексей рассказал детям о том, что эта икона есть в каждом храме, в каждой верующей семье, ведь икона эта имеет особую силу. Именно эту икону вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы озарял и оберегал ребенка.

Из рассказа отца Алексея ребята узнали о том, что праздник Казанской иконы Божией Матери бывает 2 раза в году: 21 июля и 4 ноября. Это одна из самых чтимых икон в России. На ней изображен лик Божией Матери, немного наклоненный к левому плечу над головкой Младенца Спасителя. Правой ручкой Спаситель благословляет. Отец Алексей напомнил детям, что свечи ставят в Храме перед иконой, когда просят Святых о помощи или благодарят их. Многие ребята по очереди подносили свечи к Образу Богородицы. Затем отец Алексей спросил у детей, о том, о чем они хотели бы попросить Пресвятую Богородицу? Большинство ребят ответили, что обратились бы к Богородице с просьбой о помощи за своих родных и близких.

В заключение мероприятия отец Алексей всех благословил иконой Казанской Божией Матери.

Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара Н. К. Алексанян

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi