Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Юбилей писателя - праздник для читателя

На протяжении многих лет центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара сотрудничает с ребятами школы - интерната для слабовидящих. В рамках стартовавшей 15 октября IV Всероссийской сетевой акции «Белая трость» для ребят было проведено литературное путешествие «Юбилей писателя - праздник для читателя», которое было посвящено нашим замечательным детским писателям. Мероприятие состояло из трех блоков, каждый из которых был посвящен писателю - юбиляру: Е. Пермяку (115 лет), С. Маршаку (130 лет), Д.Н. Маминому - Сибиряку (165 лет).

Ребята вместе с ведущими вспоминали биографии знакомых с детства писателей и сюжеты их произведений, отвечали на вопросы викторины и смотрели отрывки из мультипликационных фильмов «Как Маша стала большой», «Серая шейка», «Кошкин дом». Для детей была оформлена выставка «Лучшие книжки для вас, ребятишки», где были представлены самые лучшие книжки писателей - юбиляров. Ярким моментом литературного путешествия стала инсценировка рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой», Н. Носова «Живая шляпа». Ребята с большим удовольствие изображали главных героев. Заключительной частью этого замечательного мероприятия стала викторина по творчеству этих писателей «Угадай, кто я». Ребята не только отвечали на вопросы, но и старались как можно больше набрать очков за правильные ответы. Литературное путешествие «Юбилей писателя - праздник для читателя» понравилось ребятам. У них появилось желание взять книги данных писателей и прочитать их. Сопровождалось мероприятие мультимедийной презентацией.

Ведущий методист ЦДБ им. А. П. Гайдара Н. И. Зиненко

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi