Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Возьмём будущее в свои руки

100 5881 100 5881

В наше время каждому даётся возможность избирать и быть избранным. С ранних лет ребёнок выбирает с кем дружить, что смотреть, во что играть. И с каждым годом перед ним возникают задачи, требующие серьезных решений и умения проявить свою индивидуальность. А в будущем быть патриотом и трудиться на благо своей Родины. Ведь когда – то и президент, и министры, и депутаты тоже были детьми.

100 5881 100 5881

В начале октября сотрудники Городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова города Георгиевска провели цикл мероприятий, посвященных повышению правовой грамотности детей – будущих избирателей.

100 5881

Ни одни выборы не проходят без наглядной агитации. В течение нескольких дней в отделе абонемент проводилась акция «Возьмём будущее в свои руки». Яркий, красочный плакат, нарисованный талантливыми читателями библиотеки, привлекал внимание. Карикатурные человечки, изображенные на плакате, призывали мальчишек и девчонок сделать свой выбор – оставить цветной оттиск ладошки на дереве будущего. Эта акция вызвала огромный интерес у ребят. Многие из них были не по – 100 5881 детски серьёзными и рассудительными, выражая свой взгляд на будущее - видя его ярким и безоблачным. Каждый ребёнок, посетив в эти дни библиотеку, смог взять с собой закладку для книг из серии «Сделай свой выбор».

100 5881 100 5881

«Знают взрослые и дети много разных прав на свете, но хочу вам рассказать, я о праве избирать…» - с этих слов началась правовая викторина «Своё будущее выбираем сами » участниками, которой стали второклассники средней школы №6. Ребята отвечали на вопросы о правилах проведения выборов и предвыборной кампании. Правильные ответы демонстрировались на интерактивной доске. Учащиеся проявили активность и показали хорошие знания по этой теме: неправильных ответов практически не было.

100 5881

Выборы президента важное событие в жизни каждой страны, город Непослушания не стал исключением. Шаловливые дети устав от хаоса и беспорядка решили устроить в своём городе выборы президента. Три кандидата Таракан, лилипут Фантик и Бумажный Змей представили свои предвыборные программы. Каждая из них была по – своему заманчива, но радует, что Непослушные жители города оценили ситуацию и сделали правильный выбор в пользу порядка и благополучия.

Мы надеемся, что став взрослыми сегодняшние мальчишки и девчонки благодаря таким мероприятиям научатся отличать правду от лжи и их выбор будет сделан во благо своего города, края и страны.

Ведущий библиотекарь
городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова
Э. Агбабова

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi