Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Малиновый звон»

21 сентября – один из главных православных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы, родившей Спасителя мира. В DSC06872преддверии этого праздника, 19 сентября для ребят 4 класса школы №1 г. Георгиевска библиотекари совместно с настоятелем Собора Николая Чудотворца на исторический час «Малиновый звон» (история колоколов и колокольных звонов).Из рассказа отца Алексея ребята узнали не только о том, что колокол – это один из необходимых принадлежностей православных храмов, но и о том, что звон колоколов служит для различных целей: он созывает верующих к богослужению, выражает торжество Церкви. Также дети узнали о признанных мастерах колокольного дела и именных колоколах, и конечно, о самом известном «Царь – колоколе».Учащиеся услышали звон разных видов колоколов: благовест, перезвон, трезвон, перебор, и один из самых красивых звонов – малиновый. В старину «малиновые» перезвоны указывали дорогу заблудившемуся путнику, вещали набатом о грозящем стихийном бедствии.С интересом дети прослушали красивую легенду о монахе Павлине, который излечился звоном простого лесного колокольчика, и впоследствии сделал копию цветка, отлив ее из металла. Особо заинтересовали факты о развитии колокололитейного дела в мире. Учащиеся узнали о большом значении колоколов в Древней Руси.   Колокольным звоном народ провожал воинов на битву и встречал их с победой. Для колоколов стали строить помещения – звонницы. Музыканты – звонари, которые управляли колоколами на колокольнях, достигали большого мастерства в своём искусстве - на каждое событие придумывали свой звон, и каждый звон имел свой характер и значение, нес особое настроение.

Отец Алексей вдохновил ребят подняться на колокольню, где они смогли услышать колокольный звон и смогли позвонить в колокола.

В конце встречи он вновь напомнил ребятам о празднике Рождества Пресвятой Богородицы, очень тепло и душевно затронул вопрос о любви и послушании, рассказал детям о том, как надо относиться к своим родным, близким, учителям. Отец Алексей не просто рассказал ребятам о колоколах, звонницах и колокольных звонах, но через беседу попытался так коснуться струнок детской души, чтобы зазвучал в душе каждого ребенка колокольчик совести, зовущий к Богу, к любви, к ответственности за все с нами происходящее. В конце беседы отец Алексей предложил детям сделать подарок Пресвятой Богородице: быть послушными, внимательными, заботливыми, исполнительными по отношению к родителям и учителям.

 Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара Алексанян Н. К.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi