Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Неделя семейного чтения «Объединенные книгой»:

калейдоскоп событий

С 12 по 18 октября 2015 г. в библиотеках края в рамках краевой книжно-читательской кампании «26-й регион – территория детского чтения» прошла Неделя семейного чтения «Объединенные книгой».

Представляем наиболее интересные события этой Недели.

В центральной районной библиотеке Андроповского района состоялось обсуждение романа Марины Степновой «Женщины Лазаря». 23Присутствующим было предложено высказать свое мнение об этом произведении, так как в библиотеке эта книга не задерживается на полке больше получаса. Её читают всей семьёй, цитируют молодёжи, передают из рук в руки. Сотрудники Детской библиотеки-филиала провели различные мероприятия, направленные на возрождение семейных традиций чтения. Для детей младшего школьного возраста прошел день семейного чтения «Наша семья – книжкины друзья». В ходе проведения мероприятия юные читатели рассказывали о любимых книгах своей семьи, какие сказки они любят читать сами, а какие – вместе с родителями.

Затем дети активно отгадывали сказки, стихи, вспоминали пословицы и поговорки о семье, разыгрывали инсценировки, отвечали на вопросы викторины. День читательских удовольствий «Книжный свет моей семьи собрал ребят, которые не представляют своей жизни без книги. Библиотекарь рассказала присутствующим историю зарождения традиций семейного чтения, начиная с Древней Руси. Вспомнили и Владимира Мономаха, и семью императора России Николая II, и обычные семьи, которые собирались вечером после трудового дня за круглым столом при свече и читали книги. Рассказ сопровождался просмотром видеопрезентации.

В этот день каждый ребенок имел возможность рассказать о семейных ценностях, увлечениях своей семьи, вспоминали о первых прочитанных книгах, а также кто привил любовь и интерес к книге. Мероприятие22 закончилось словами «Пусть всегда будет Библиотека! Пусть всегда будет Книга! Пусть всегда будет Семья!». В Киан-Подгорненском б/ф № 3 состоялся мастер–класс «Книжный Айболит». В рамках этого мероприятия было предложено родителям «полечить» книжки. Участники, которые принимали непосредственное участие в мастер-классе, рассказали другим родителям и показали, как можно отремонтировать порванную детьми книгу или уже старую книгу из семейной библиотеки. В Казинском б/ф № 5 был проведен праздник семейного чтения «Мы семья, а это значит – справимся с любой задачей», в этот день прозвучали стихи, песни, танцы, ребята с родителями активно участвовали в викторинах, конкурсах. В Воровсколесском б/ф № 7 прошло заседание клуба «Будильник» - час хорошей книги «Объединит поколения книга». Веселые викторины, литературные эстафеты сделали мероприятие особенно привлекательным для детей. В Крымгиреевском б/ф № 15 вниманию ребят была представлена книга Н. Чарушиной-Капустиной «Лесная сказка». Прочитав произведение, библиотекари вместе с детьми обсудили эту добрую и красивую сказку. Несмотря на грустные нотки осенней истории, все были рады доброму завершению этой замечательной книги. Итоговым мероприятием Недели в Андроповском районе стал семейный праздник «Как здорово, что все мы сегодня собрались». Вниманию была представлена родителей книжно-информационную выставку «Калейдоскоп мудрых книг» с обзором книг по воспитанию детей. Для малышей оформили красочную книжно-иллюстративную выставку «Книги маленькому ребёнку - любопытному дошколёнку» с обзором лучших изданий детской литературы.

В Железноводской централизованной библиотечной системе открытием Недели стал День открытых дверей «Посетите библиотеку – выберите интересную книгу». Были оформлены выставки новых поступлений. В течение дня проводились обзоры у книжных выставок, рекомендательные беседы для детей и родителей. В библиотеке прошёл День семейной периодики «Открываем богатства журнального царства». Библиотекари познакомили юных читателей и их родителей с новинками периодических изданий. Вниманию посетителей были представлены интересные детские журналы. Также прошел День семейного чтения «Секреты семейного чтения». В течение дня библиотекари предлагали всем посетившим библиотеку родителям с детьми выбрать интересную книгу и начать её прочтение в библиотеке.

33 3Куликово-Копанская сельская библиотека Туркменского района провела день открытых дверей семейного чтения: «Библиотека – мир семьи», на который пригласили родителей вместе с детьми. Родители рассказали, как, кто и что читают в их семье. Все семьи получили памятные подарки – книги. В библиотеке была оформлена книжная выставка: «Для души семья – отрада».

В библиотеках города Минеральные Воды и Минераловодского района программа мероприятий, проводимых в рамках Недели, была насыщенная, яркая, интересная. Особой популярностью у читателей пользовались: «Семью сплотить сумеет мудрость книги» - 001 0праздник, «Весёлые уроки» - литературные игры (с. Побегайловка, х. Сухая Падина, с. Греческое), громкие чтения «Любимые книги ваших детей», «На добро свое сердце настрою» - урок доброты с участием детей, их родителей (филиал №4), «Сказки малышам» - часы загадок (с. Марьины Колодцы), «Саквояж с чудесами», под таким названием прошло комплексное мероприятие в Детской библиотеке для детей и их родителей из Реабилитационного центра. Мероприятие включало в себя ознакомительную экскурсию по библиотеке, знакомство с говорящей книгой «Волшебный карандаш» и кукольный спектакль «Колобок на новый лад». В течение этой Недели для читателей было представлено много ярких, интересных книжно-иллюстративных выставок.

27В Центральной детской библиотеке им. С.Я. Маршака г. Георгиевска состоялись такие мероприятия, как: обзор книжной выставки «Чтение – семейное увлечение», конкурс рисунков «Книга дарит вдохновенье», час семейного досуга «Вместе почитаем, вместе поиграем», обзор-рекомендация «Новые книги для дружной семьи».

  В детском отделе Новопавловской центральной городской библиотеки прошло мероприятие «Читающая мама – читающая нация», проведённое на большой сцене Дворца культуры им. С.М.Романькnovop 1о силами библиотекарей, работников ДК и Дома детского творчества. Программа мероприятия включила в себя выступления воспитателей детских садов, живой диалог с родителями, выступление воспитанников театральной студии «Золотой ключик» и концертные номера от студии «Мир песен».

irg 1   В Иргаклинской сельской библиотеке Степновского района была оформлена выставка «По литературному морю – всей семьей». Чтобы провести вместе приятные минуты общения для дошкольников и их родителей была проведена литературная игра «Круиз по книжным морям». Участвуя в совместной игре, родители дети и работники библиотеки получили массу положительных эмоций.

  В секторе по работе с детьми отдела межпоселенческой центральной библиотеки «Кочубеевского районного культурного объединения» на базе семейного клуба «Почитайка» состоялись фольклорные встречи «Чудесный ларец». Мероприятие позволило его участникам заглянуть в далёкоеkochyb 1 прошлое нашего народа, увидеть, насколько он талантлив. Юные читатели отправились в «старину старинную» и узнали, как жили-поживали, да во что играли наши прабабушки и прадедушки, когда малыми детками были. Каких только песен, сказок, скороговорок, считалок, загадок, пословиц и поговорок не создали они! Ребята вместе с родителями и старшими братьями и сестренками загадывали загадки, вспомнили считалки, пословицы и поговорки, поиграли в подвижные игры «Кошка и мышка», «Живое-неживое», «Шеренга», «Найди цвет», а также в интеллектуальные игры «Назови сказку», «Имена сказочных героев». С помощью громких чтений разыграли сказку «Репка». Время игр пролетело незаметно, и настало время «Мастерилки», где ребята сделали лисят из природного материала, подаренного нам золотистой осенью.

   «Мы – за читающую Россию!» – так называлась акция, которая прошла в Сергиевской сельской библиотеке grach 1Грачевского района. Первыми её участниками стали дети, родители и воспитатели детского сада. Дети познакомились с новой литературой, прослушали рассказ Ю. Ивановой «Матрёшка: gra 2кукла с секретом», узнали, какие журналы для детей младшего возраста выписывает библиотека. В заключение все участники акции с плакатами и призывами «Мы за читающую Россию!» прошли до центра села.

  В сельской библиотеке села Красного Грачевского района прошел праздник «Книгу любит детвора». Дети вместе со сказочными героями: Медведем, Белкой и Бабой Ягой, совершили путешествие в мир книги. Ребята отгадывали загадки о героях русских народных сказок; разыграли спектакль по сказке «Репка»; отвечали на вопросы викторины, которую провела Баба Яга. Затем, попав в сказочный мир, герои книг рассказали, как нужно беречь книги. Баба Яга выяснила, есть ли у них дома детские книги, читают ли им сказки родители. По просьбе Белки дети спели песни и рассказали стихи.
izob 1

  В районной детской библиотеке ЦБС Изобильненского района прошел праздник «Семейному чтению – наше почтение». Пришедшие в библиотеку дети и родители поделились своими впечатлениями от прочитанных книг и назвали свои самые любимые литературные произведения. По мотивам любимых книг дети делали веселые сценки и импровизации, не оставившие никого равнодушными.

   В центральной детской библиотеке ЦБС города-курорта Кисловодска в течение Недели семейного чтения для 99младших классов было проведено виртуальное путешествие «Сказочная карта России»,kisl организована библиомастерская «Книга в картинках». Воспитанников МКДОУ детского сада №5 ждал сюрприз – библиодесант «Вместе читаем, вместе играем». Для учащихся старших классов был проведен устный журнал «Литературные имена на карте города». В течение всей Недели семейного чтения на абонементах ЦДБ всем пользователям-родителям раздавали буклеты: «Как вырастить книгочея», «Путеводитель по библиотеке», «Для вас, любознайки!», «Новинки из читательской корзинки».

«Девчонки и мальчишки, а также их родители!» - под таким названием прошла семейная конкурсная программа в IMG 20151015 134504IMG 20151015 150207Степновской районной детской библиотеке. В ней приняли участие четыре семейные команды: Великоречина С.В. и дочь Екатерина; Пронина С.А. и дочь Лилия; Руденко Е.В. и сын Никита; Лисовая О.А. и сын Илья. Они подготовили домашние задания: «Визитная карточка», «Семейная реликвия» и без труда справились с конкурсными заданиями: «Родственные узы», «Народная мудрость гласит», «Семейный портрет», «Сказочный алфавит», «Что нам стоит дом построить!». Результаты участия в конкурсной программе оценивало авторитетное жюри, присудившее победу семье Великоречиных.

Много тёплых поздравлений и добрых пожеланий в адрес семейных команд было сказано начальником отдела социального развития администрации Степновского муниципального района И.С.Тупицей и начальником отдела культуры С.А.Барановой, всем, кто оставил на час свои дела и провёл его в атмосфере доброты, творчества и веселья.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi