Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Край родной, нарзанами воспетый

Край родной, нарзанами воспетый

Здесь каждый шаг – живые письмена,
Всё говорит о том, что прежде было.
И воздух жжет, и пар клубит волна,
И в недрах гор кипит огней горнило.
Д.П. Ознобишин.

00090В рамках краевой читательской компании «26 регион – территория детского чтения» с 12 по 18 октября проходит неделя семейного чтения «Обьединённые книгой». С этой целью детская библиотека им. А.П. Гайдара предложила ребятам 9 класса МОУ СОШ № 1 и их родителям совершить увлекательный экскурсионный маршрут в край целебных вод. Учащиеся посетили Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и узнали, почему города Ставропольского края на Кавминводах называют курортами.

Прослушав беседу экскурсовода, ребята узнали, чем знамениты города-курорты, какие болезни лечат люди в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске, Ессентуках. Прибыв в Пятигорск – город, освященный поэтическим гением Михаила Лермонтова, ребята в сопровождении классного руководителя и библиотекаря побывали в знаменитом Провале, находящемся на южном склоне горы Машук. Во время путешествия по Кисловодску, остановившись в знаменитом курортном парке, библиотекарь провела ребятам презентацию книг, среди которых: О. Серебренникова «Пятигорск. Путеводитель. Прогулки по городу»; В. Хачиков «Железноводск», «Ессентуки»; Ю. Кузьминых «Лазурно-яркий Пятигорья край»; Э. Стативкин «Застывшие легенды Пятигорья». Эти книги познакомили ребят с историей и достопримечательностями городов-курортов, а современные фотографии в путеводителях дали возможность почувствовать красоту ландшафта, архитектуры, ощутить дыхание старины и совершить путешествие по городам, его окрестностям.Довольные, счастливые и полные положительных эмоций от проведенного с пользой для души и тела времени ребята вернулись домой.

Библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара С.Р. Алексанян

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi