Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Добро пожаловать, или вход только для детей и родителей»

18 сентября 2015 года в рамках краевой акции «Уличный фестиваль чтения «26-й-регион ЧТЕНИЯ»», сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара ЦБС г. Георгиевска, на площадке перед библиотекой, развернули театрализованное литературное представление – праздник «Добро пожаловать, или вход только для детей и родителей» с учащимися 4 класса МОУ СОШ №1 им. А.К. Просоедова.

Ведущая рассказала ребятам, что такое библиотека, как себя нужно вести в книжном доме, как нужно обращаться с книгами и журналами. Закрепили правила игрой «Да» - «Нет». Дети с удовольствием читали приготовленные стихотворения и отгадывали загадки. Ребята удивились, когда узнали, что первые библиотеки возникли почти 5 тысяч лет назад. Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были!

Не успела ведущая закончить свой рассказ, как вдруг со свистом появилась Баба-Яга, которая была очень возмущена, почему её не пригласили на праздник, и если бы не её нос, она бы не почувствовала, что в библиотеке собрались дети. Баба-Яга предложила ребятам поучаствовать в сказочной викторине. Участники дружно отвечали на вопросы. Слегка поворчав, Баба-Яга наградила шишками победителей и попросила разрешение остаться на праздник.

Ведущая, продолжив мероприятие, познакомила ребят с Королевой Книгой, которая правит в книжном царстве – мудром государстве. С нетерпением ждали дети Королеву Книжного Царства. На её длинном платье и накидке были яркие обложки книг, а в руках большой золотой ключик.

Королева Книга очень обрадовалась, увидев знакомые лица ребят, ведь все они являются читателями библиотеки и прочитали много книг из её сокровищницы. Она поздравила и вручила подарки самым читающим детям, после чего ребята слушали поздравительные телеграммы, зачитанные Королевой Книгой.

Тексты телеграмм без подписи очень развеселили детей. Легко и быстро они установили всех авторов этих телеграмм. Очень понравилась ребятам литературная игра «Ах, эти умные книжки!». Вместе с задорным Котом учёным дети отправились в захватывающее путешествие по страницам книг-юбиляров, где их ожидали разные задания. Далее к ребятам присоединился Незнайка. Загадки-обманки в исполнении Незнайки вызвали у ребят такой смех, что прохожие просто не могли пройти мимо.

Затем в гости к ребятам пришла Василиса Прекрасная. Она провела с ребятами интересную игру-викторину и выяснила, что наши мальчики и девочки хорошо воспитаны и любят читать книги. Василиса рассказала ребятам о своих чудесах и умениях. А затем все отправились в джунгли и приняли участие в конкурсах: рыбалка, болото и художники. В заключение праздника ребята встретились с Дядей Стёпой, который пригласил детвору на замечательную игру «Экзамен светофора». Ребята не были просто зрителями – они активно участвовали в играх, конкурсах, викторинах, помогая сказочным героям отыскать дорогу в волшебную страну. И показали, что они не просто читают книги, но и могут применять знания, полученные в книгах на практике.

Когда путешествие по волшебной стране завершилось, прекрасная Королева Книга со своими помощниками – сказочными героями отметила самых настойчивых, любознательных и упорных исследователей книжного мира. Каждый из них получил медаль «Самому лучшему читателю».

Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара Алексанян Н. К.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi