Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Кавказ един, значит он – непобедим

Вот уже свыше 20 лет библиотеки нашего многонационального города Георгиевска работают в рамках Целевой комплексной программы «Через культуру – к согласию народов». В рамках программы с 20 по 30 сентября стало уже традицией проводить Декаду культуры и литературы народов Северного Кавказа.

В этом году Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара отправилась в школу-интернат для слабовидящих детей, с которыми провела удивительно интересный и захватывающий книжный квест «Кавказ един, значит он – непобедим» в рамках краевой акции «26-й – регион ЧТЕНИЯ». Ребятам было необходимо найти конверты с заданиями, а затем выполнить их с помощью книг, представленных на организованной тут же выставке книг «Многонациональное разноцветье». Такой необычный подход очень понравился ребятам, они с удовольствием включились в поиск ответов на заданные вопросы.

Мероприятие получилось насыщенным, ведь литературный мир Северного Кавказа очень разнообразен. Ребята с удовольствием включились в разговор о том, как важно в отношениях с другими людьми бережно относиться к их национальным чувствам. А традиции и культуру народов Северного Кавказа лучше всего мы узнаем через произведения писателей и поэтов Кавказа.

Книжный квест настолько сильно заинтересовал ребят, что они с удовольствием ознакомились с книгами: «Абазинские сказки», «Вечное эхо» Ф. Алиева, «Там, где добро оставляет свой след» С. Баграмян, «Горы и нарты» М. Батчаева, «Ожидание чуда» Ф. Балкарова, «Южные города» В. Гнеушева. Особый интерес вызвали книги: Л. Варламова «Легенды Северного Кавказа», «Ставропольские писатели» Н. Сахадзе и стихи И. Кашпурова.

Нам было очень приятно, что по окончании мероприятия ребята единодушно выразили своё мнение: Кавказ – нас общий многонациональный дом и нам всем должно быть тепло и уютно в нем. Главное – обладать культурой межнационального общения. Правила такого общения необычайно просты: будь уважителен, терпим, отзывчив. Уважай национальные чувства других народов, проявляй к людям такое отношение, какого ты ждешь от них по отношению к себе. И тогда слова «Кавказ един, значит он – непобедим» будут всегда актуальны.

Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара
О.А. Козлова

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi