Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Литературный дилижанс.

20 10 20 1  26 октября 2022 года сотрудники Незлобненской детской библиотеки №7 им. А. А. Лиханова с литературным дилижансом «Хоровод загадок и вопросов Александра Екимцева» посетили пункт временного размещения семей из Донецкой и Луганской народных республик, который расположился в одном из корпусов ГБПОУ «Георгиевский колледж» г. Георгиевска.

Библиотекари познакомили слушателей с жизнью и творчеством широко известного ставропольского поэта, автора более 20 книг для детей, Александра Ефимовича Екимцева.

Первое знакомство взрослых и ребят состоялось со сборником А. Екимцева «Героические поэмы». В книгу вошли поэмы «В самый первый день войны», «Брянский лес», «Фронт над облаками», в которых автор рассказывает о мужестве и стойкости советского солдата, героически сражавшегося с немецко-фашистскими захватчиками у стен Брестской крепости, в лесах Брянщины, на высокогорных перевалах Большого Кавказа.

Но у Александра Ефимовича много и удивительно трогательных стихов, сказок и множество маленьких секретов. Следующей остановкой нашего литературного дилижанса стала сказка «Если б слон ногой не топнул». Ребята с интересом слушали захватывающую историю путешествия зверей.

Творческие силы поэт черпал в природе, много знал о ней, любил прогулки. Особенно по душе ребятам пришлись загадки по разделам: растения, птицы, звери, рыбы. Переворачивая одну за другой страницы книги А. Екимцева, ребята вместе с родителями узнавали много нового и интересного.

Мы надеемся, что знакомство с творчеством ставропольского поэта оставило в душах наших слушателей доброе и солнечное настроение.

 

Ильященко Светлана Олеговна,
главный библиотекарь Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова,
ст. Незлобная, Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi