Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Научи своё сердце добру…

20 10 20 1 20 10 20 1  Разве может человеческое общество обойтись без сострадания и отзывчивости? Ответ очевиден всем. Доброта, милосердие и сострадание – это то, без чего нельзя представить нашу жизнь. Готовность прийти на помощь, умение сочувствовать делают нас людьми. Доброта способна разрушить все преграды между своими и чужими, сблизить совершенно незнакомых людей. Воспитывать эти качества в детях нужно со школьной скамьи.

Во многих странах ежегодно с 15 октября отмечается День белой трости, которая стала символом людей, чей мир погружен во тьму – в мир слепых и слабовидящих. В этот период проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Так, 26 октября 2022 года, в рамках месячника «Белая трость», сотрудниками городской библиотеки № 2 города Георгиевска был проведен урок милосердия «Им через сердце виден мир» для учащихся 3 «А» класса школы №3, с целью расширения знаний школьников о понятии ДОБРОТА, о ее роли в жизни каждого человека, желании совершать добрые дела и поступки, донести до их сознания, что незрячие и слабовидящие нуждаются в нашей помощи и сострадании.

В самом начале мероприятия ребята высказались, как они понимают значение слов «доброта», «дружба», «терпимость» и «толерантность». Ведущая рассказала, откуда берет начало история белой трости, и о том, что именно белая трость стала настоящим помощником для слепых, что этот инструмент позволяет ощущать окружающее пространство, понимать, что впереди есть препятствие. Вместе разгадывали загадки, высказывались, какое значение для человека имеют глаза, поиграли в игру «Хорошо- плохо». Далее ребятам предложили на ощупь отгадать, какие вещи спрятаны в мешочке. С некоторыми предметами возникли трудности: их не смогли отгадать, что в очередной раз доказало, как трудно бывает незрячим и слабовидящим людям. Был предложен набор картинок «Продукты», из которых дети выбирали полезные для глаз продукты. Выполняя упражнение «Слепое доверие» им пришлось пережить собственную беспомощность, доверие и недоверие к «поводырю», а «поводырю» – ответственность за безопасность другого человека. В заключение мероприятия ребята «оживили» дерево ДОБРА, прикрепив к нему разноцветные листики-ладошки.

«Зрение – это дар, который нужно беречь!» – такой вывод сделали все ребята. Конечно же, главной целью этой встречи являлось привлечение внимания ребят к проблемам тех людей, кто живет рядом и не видит красоты окружающего мира.

Благодаря таким мероприятиям можно с уверенностью сказать, что наши дети вырастут добрыми и отзывчивыми людьми, готовыми бескорыстно помогать нуждающимся, а наш мир станет намного добрее.

 

Кокшарова Татьяна,
ведущий библиотекарь ГБ № 2
г. Георгиевск

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi