Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

«Родной город листает страницы»  Исторический час

17 10 22 1Два с половиной века стоит милый сердцу город Георгиевск на берегу Подкумка, город, чья история тесно переплетена не только с историей нашей страны, но и с судьбами каждого из нас, тех, кто здесь родился и вырос. Сотрудники городской детской библиотеки №5 им. С. В. Михалкова в середине октября пролистнули несколько памятных страничек из исторической летописи нашего славного города с учащимися 2 класса школы №9.

Исторический час «Родной город листает страницы» был посвящен 185-летию со дня визита император Николая I в Георгиевскую крепость. Мероприятие было выстроено путём чередования исторических фактов и игровых моментов. Учащиеся с интересом выслушали рассказ о подписании Георгиевского трактата с представителями Грузии, о знаменитых гостях, побывавших в нашем городе, среди которых был император Николай I, познакомились с Головиным Александром Гавриловичем – городским главой тех лет, а также узнали, что памятник Горожанин, установленный в центре города, посвящён всем землякам, которые отстроили город после страшного пожара, уничтожившего практически весь город два века назад.Из предложенных картинок - пазлов школьники собрали излюбленное место отдыха горожан – Головинский сквер. С подборкой соотношения строительный инструмент и его силуэт справились все, подтверждая, что не только мальчишки, помогают папам и дедушкам, но и девочки тоже хорошо в них разбираются. Это было символическим заданием с призывом учиться и трудиться на благо самого живописного, уютного и родного уголка, который навсегда останется частичкой нашей души, как и символ Георгиевска –  Водяные ворота, конструирование которых стало завершающим моментом мероприятия.

 

Тонян Ирина

Ведущий библиотекарь

ГДБ№5 им. С. В. Михалкова г.Георгиевск

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi