Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

В городе теплых сердец

04 10 22 13 октября в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара звучала неповторимая музыка осени, на фоне которой в рамках международного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья-2022» прошел литературно-творческий альманах «Ты всех краев дороже мне, родное Ставрополье», посвященный прекрасному времени года - осени и творчеству местных поэтов. На встречу пришли поэты города Георгиевска: Надежда Белугина, Елена Яровая, Александра Чеснокова, а также учащиеся 4 класса гимназии № 2 города Георгиевска. В библиотеке встреча с поэтами - это всегда праздник, такие впечатления запоминаются на всю жизнь. Поэтессы рассказали о своей биографии, о творчестве, о рождении стихов, читали свои стихи и отвечали на многочисленные вопросы, например, «с какого возраста начали писать стихи, как часто рождаются стихи, как это происходит, кто любимый поэт» и многие другие. Гости библиотеки внимательно слушали любимые стихи в исполнении авторов, которые живут и пишут стихи рядом с ними, в одном городе. Поэзия Елены Яровой – искренняя, женственная, мудрая - никого не оставила равнодушным. В яркой выразительно-эмоциональной форме Надежда Белугина читала свои стихи о природе и животных, такие легкие, увлекательные, с тонким юмором. Поэзия Александры Чесноковой - вдумчивая и философская, о природе, о жизни, она подарила библиотеке свой сборник «А в пути нам главное быть самим собой…». Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Ребята поблагодарили поэтов за встречу, пожелали больших творческих успехов, новых интересных стихов. Удивление и восторг, желание дальше знакомиться с творчеством этих удивительных женщин возникло у детей само собой. На память о встрече поэты подарили ребятам сборники своих стихов. В читальном зале на выставке «И в песнях, и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной» было представлено творчество наших земляков. Такие мероприятия важны, чтобы местных поэтов, которые живут среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.

Елена Шишкина, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара, город Георгиевск, Ставропольский край

Стиль автора сохранён

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi