Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

...И открывает книжные страницы

10 08 2022Сегодня, 9 августа, во всём мире отмечается День книголюба. Если вы думаете, что так можно говорить только о представителях старшего поколения, то ошибаетесь! Современные дети увлечены не только телефонами и планшетами, они не с меньшим удовольствием бегут в библиотеку, чтобы в очередной раз окунуться в мир книжных приключений. К таким активным читателям модельной детской библиотеки можно отнести Алесю Супрунович, она учится в школе №1 села Курсавка, перешла в 7-й класс. У неё немало увлечений, но чтение – в числе любимых видов досуга. Читать научилась ещё до школы, и до сих пор книги являются её спутниками. Электронные книги, конечно, доступны, но предпочитает всё же традиционные, напечатанные на бумаге.  На летних каникулах штудирует произведения в соответствии со списком по школьной программе, находит в них немало увлекательного. Полюбила удивительно лиричные стихотворения Ф.И. Тютчева, а недавно перечитала уже знакомого «Дубровского» А.С. Пушкина.
Нравится фэнтези, познакомилась со всеми книгами серии о Гарри Поттере, говорит: «Хочется верить в волшебство – и чтобы оно появлялось в реальной жизни».
Алеся не скрывает радости от преображения любимой детской библиотеки – когда несколько месяцев назад она стала модельной, пополнился книжный фонд, установлено современное оборудование, появились удобные уголки для чтения… Атмосферное место… И теперь, взяв новую книгу, она не спешит домой, а располагается в любимом кресле-мешке и открывает страницы…

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi