Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Я какой, скажите, мальчик?

21 07 2219 июля в отделе «Краеведение» Центральной городской библиотеки г. Минеральные Воды для воспитанников летнего лагеря «Ромашка» школы №1 прошел урок доброты «Я какой, скажите, мальчик?». Мероприятие было посвящено творчеству ставропольского поэта Владимира Ивановича Скорика, 100-летие со дня рождения которого отмечается в 2022 году. Библиотекарь в начале урока провела беседу с ребятами о том, что такое добро и каким должен быть добрый человек. С помощью игры «Доскажи словечко» юные гости вспомнили добрые и вежливые слова, а мультфильм «Невежи» из серии «Лунтик» помог понять, что добрые слова сопутствуют добрым делам. Далее школьники познакомились с биографией и творчеством Владимира Скорика. Ребята узнали, что поэт учился в средней школе №1, участвовал в Великой Отечественной войне, работал после войны фельдшером на санитарно-эпидемиологической станции Минераловодского отделения железной дороги. Библиотекарь рассказала об основных темах произведений Владимира Скорика, показала книги автора, объяснила, где взять их почитать. Дети прочитали стихотворение Владимира Скорика «Я какой, скажите, мальчик?» и обсудили поступки главного героя, которые описываются в каждом четверостишье. После участники мероприятия на магнитной доске вывешивали качества доброго человека и злого. Затем в игре «Сказочный герой – добрый и злой» библиотекарь называла сказочных героев, а ребята оценивали поступки этих героев. Не забыли на уроке и русский фольклор – школьники собирали разрезанные на части пословицы о добре. В завершении урока доброты ребята написали пожелания родным и близким людям и повесили их на Дереве Добрых Слов.

Гаркуша Елена Афанасьевна, заведующая  отделом  «Краеведение» Центральной городской библиотеки, г. Минеральные Воды, Ставропольский край

Стиль автора сохранен

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi