Из Концепции библиотечного обслуживания детей в России: "Чтобы быть востребованной, библиотека для детей должна стать безопасным, комфортным, свободным пространством для неформального развития личности, чтения, образования, развивающей игры, творчества, общения и досуга, навигатором в цифровом мире".

Путешествие в страну Фольклора

18 07 2217 июля, в Единый день фольклора в рамках Года культурного наследия народов России в городе Георгиевске стартовала краевая сетевая акция пословиц и поговорок народов Кавказа «Пословица недаром молвится». Площадками для ее проведения стали Головинский сквер, городской парк и центральная площадь города. Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара предложила детям окунуться в мир русского фольклора: рассказала о значении слова «фольклор», о жанрах фольклора, об истории фольклора народов России.

Дети с удовольствием знакомились с потешками, пословицами и поговорками, сказками и приметами, которыми пользовались наши предки. А еще отгадывали загадки, играли в игру «Кто скажет скороговорку и не ошибется». Дети читали вслух русские народные сказки, смешные небылицы, которые вызвали улыбки и весёлый смех. Ребята разных возрастов участвовали в различных конкурсах, например, «Потешки – прибаутки». Исполняли задорные, весёлые частушки и русские народные песни «Во поле берёза стояла», «Два весёлых гуся». Не остались без внимания и русские былины. Далее библиотекарь рассказала ребятам об еще одном жанре фольклора – о сказке: об ее истории, структуре, особенностях, главных героях. Путешествуя по страницам русских народных сказок, ребята в процессе чтения знакомились с русским бытом, традициями, обрядами, праздниками, и культурой русского народа. Дети не только слушали, но и сами принимали участие в громком чтении. Праздник фольклора проходил очень ярко и интересно.

 

В заключение мероприятия прошла викторина по сказкам и преданиям Северного Кавказа. Детям зачитывала отрывки, а присутствующие называли произведение. В викторине прозвучали отрывки из народных сказок: «Царевна-лягушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Айога» и другие сказки. По результатам акции был создан видеоролик и выложен в социальные сети. Такие мероприятия помогают прививать детям чувство любви и интерес к русской народной культуре, ведь фольклор – это кладовая бесценных сокровищ, в нём собрана вся житейская мудрость наших предков.

Нина Алексанян, ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара, город Георгиевск, Ставропольский край

Стиль автора сохранен

Меню

boiko

banner antinarkotik

boiko

2020 god pamjti

Поиск

Актуально!



banner NMO

banner mod biblio

Профессиональное чтение

2 kv 2020

Библиотечные блоги СК

banner blogi